Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Делегация Совета Безопасности ООН посетила ДРК

 В ходе визита в ДРК члены делегации Совбеза ООН ответили на вопросы журналистов.
Фото МООНДРК/М.Али
В ходе визита в ДРК члены делегации Совбеза ООН ответили на вопросы журналистов.

Делегация Совета Безопасности ООН посетила ДРК

Мир и безопасность

Члены Совета Безопасности ООН выразили готовность поддержать процесс подготовки к выборам в Демократической Республике Конго и призвали провести запланированное на декабрь голосование в мирной обстановке. Об этом они заявили по итогам своего визита в эту африканскую страну.

«Совет Безопасности должен использовать весь свой авторитет, чтобы добиться выполнения приоритетной задачи: проведения 23 декабря прозрачных и вызывающих доверие выборов в мирной обстановке», - заявил Франсуа Делаттр, постоянный представитель Франции при ООН и глава делегации Совбеза, выступая в субботу вечером в Киншасе.

Нынешний президент страны Джозеф Кабила выразил готовность подчиниться требованиям Конституции и не выдвигать свою кандидатуру. В субботу он принял в Киншасе делегацию Совета Безопасности ООН. Постпред Франции назвал эту встречу «конструктивной и значимой». «Мы заверили президента в стремлении Совета оказать поддержку ДРК на пути к миру, стабильности и процветанию, - подчеркнул Делаттр. – Выборы, которые пройдут 23 декабря, - это историческая возможность, чтобы продвинуться в этом направлении. Они заложат основу для первой в этой стране демократической и мирной передаче власти».

Члены Совбеза заверили президента в своем стремлении оказать поддержку ДРК на пути к миру, стабильности и процветанию

В ходе визита в ДРК члены Совета Безопасности также встретились с представителями Избирательной комиссии, которые поблагодарили ООН за помощь в подготовке к выборам. Около 130 международных экспертов из числа сотрудников миротворческой миссии ООН в этой стране (МООНДРК) оказывают содействие в работе Избиркома. По словам Председателя Комиссии Корнелле Нангаа, правительство Демократической Республики Конго решило не обращаться к международному сообществу за дополнительной финансовой или другой помощью для проведения голосования.

Члены Совбеза также встретились с представителями Национальной епископальной конференции Конго – организации, которая способствовала заключению мирного соглашения между правительством и оппозицией. Оно было подписано 31 декабря 2016 года и получило название «Новогоднего соглашения». В документе предусматривалось проведение выборов не позднее конца 2017 года, однако в стране вспыхнуло насилие и их пришлось отложить. Теперь все надеются, что в декабре 2018 года голосование, наконец, состоится.