Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Беларусь: ООН – по-прежнему «ядро» международной жизни

Владимир Макей в студии Службы новостей ООН
Фото Постпредства Беларуси при ООН
Владимир Макей в студии Службы новостей ООН

Беларусь: ООН – по-прежнему «ядро» международной жизни

ООН

В ходе «высокой недели» на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Беларусь представлял министр иностранных дел Владимир Макей. И как большинство участников общих прений, он выступил в защиту многостороннего подхода к решению глобальных проблем. По следам его выступления с трибуны ООН с ним поговорила Наталия Терехова.

НТ: Организация Объединенных Наций переживает достаточно сложный момент в своей истории - ООН активно критикуют, подвергают сомнению принцип многостороннего подхода к решению наиболее актуальных проблем современности. И не только на словах. Некоторые страны покидают ряды учреждений системы ООН, выходят из состава отдельных органов, отзывают свои обязательства по важным соглашениям. Что думают в Беларуси по поводу роли ООН в современном мире? Остается ли она по-прежнему востребованной или пришло время искать новые форматы сотрудничества между государствами?

ВМ: То, что ООН критикуют, означает, что Организация все-таки действует, работает и живет. Если бы ничего не делалось, если бы никаких действий не предпринималось по различным направлениям деятельности этой организации, то и критиковать было бы не за что. Понятно, что ситуация в мире меняется и меняется стремительно. Наверное, такая мощная, огромная организация как ООН, она не всегда успевает оперативно адаптироваться к этим меняющимся условиям, поэтому, наверное, и звучит какая-то критика. Но мы в Беларуси считаем, что ООН чрезвычайно необходима сегодня, она нужна, и именно она должна играть определяющую роль в том, что касается строительства справедливого миропорядка.

ООН ... должна играть определяющую роль в том, что касается строительства справедливого миропорядка

ООН с этой целью создавалась, c целью обеспечения мира, безопасности и стабильности на всей планете. Она сегодня выполняет эту роль в целом, но, к сожалению, вот эти стремительно появляющиеся новые вызовы и угрозы заставляют искать адекватные ответы на них, и ООН не всегда оперативно откликается на эти вызовы и угрозы. Поэтому наша общая задача состоит в том, чтобы мы оперативно, адекватно реагировали на те проблемы, которые так стремительно возникают у нас в нашей повседневной жизни. Это экономические проблемы, вопросы, связанные c безопасностью, гуманитарные проблемы и т.д. Еще раз повторюсь, мы считаем, что ООН должна оставаться ядром наших усилий по обеспечению мира, безопасности и стабильного развития на планете.

НТ: В чем Вы видите сильные и слабые стороны Организации? И по каким направлениям могла бы осуществляться реформа ООН, по Вашему мнению?

ВМ: Слабые стороны – слишком большой бюрократический механизм, который не позволяет нам быстро находить ответы на те проблемы, которые возникают ежедневно и ежечасно. Медлительность и неразворотливость, наверное. Сильные стороны - в том, что в любом случае, как бы то ни было, ООН видит эти проблемы, старается сфокусировать внимание на решении этих проблем и предпринимает в конечном итоге конкретные те или иные решения, которые позволяют нам двигаться дальше и позволяют нам преодолевать те препятствия, которые возникают на нашем пути. Это касается и вопросов безопасности. Например, сегодня актуальной, по общему признанию, является проблема борьбы с терроризмом, с терроризмом в цифровую эпоху. ООН видит эти проблемы. Не случайно была введена не так давно должность заместителя Генерального секретаря, который занимается исключительно этими вопросами.

Совет Безопасности ООН сегодня представляет площадку, где стороны просто обвиняют друг друга, не хотят услышать друг друга, и это вредит нашей общей цели

ООН идет, шагает в ногу со временем. Конечно, мы говорим об этом и обсуждаем эти вопросы, мы видим, что надо двигаться быстрее. Еще один недостаток – в ООН не видно общего стремления со стороны всех государств найти решение вопроса. Многие государства зацикливаются только лишь на каких-то взаимных обвинениях в адрес друг друга. Мы видим, что и в Совете Безопасности ООН происходит то же самое. Совет Безопасности ООН сегодня представляет площадку, где стороны просто обвиняют друг друга, не хотят услышать друг друга, и это вредит нашей общей цели, цели достижения всеобщего мира и спокойствия, безопасности на планете. Поэтому нам нужно уходить от этого, надо быть более ответственным в этом плане. Это задача всех структур ООН и, конечно же, отдельных государств. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что организация нам по-прежнему нужна как уникальная площадка, платформа для сотрудничества, как действенный многосторонний механизм, который основан на выработанных в свое время справедливых принципах. Эти принципы отражены в Уставе ООН. Нам кажется, что очень важно в будущем нужно сделать так, чтобы команды ООН на местах, это масса агентств, большое количество сотрудников в тех или иных странах, чтобы они работали очень эффективно, результативно и работали в тесной координации со странами, в которых они находятся. Нам кажется, что тогда, если будет такая нацеленность на результат и готовность конструктивно взаимодействовать с государствами пребывания, тогда успех будет обеспечен и на местах, и это будет означать успех в деятельности организации в целом.

НТ: Говоря о необходимости укрепления многостороннего подхода, скажите, пожалуйста, какой вклад вносит Беларусь в решение глобальных проблем?

ВМ: Беларусь старается быть донором безопасности. Мы никогда не были каким-то возмутителем спокойствия. Мы не имеем никаких ни к кому территориальных претензий, мы не выдвигаем обвинений в адрес других сторон в связи с теми или иными событиями. Мы хотим мира и спокойствия в нашем регионе и в мире в целом. Почему? Потому что Беларусь как небольшое государство очень зависит от стабильности в мире. Наша экономика открыта. Я говорил в выступлении, что мы 60-70% производимых в стране товаров экспортируем. Наша выживаемость зависит от нашей способности торговать с внешними партнерами и от спокойствия на внешних рынках. Сегодня мы страдаем от той конфронтации, которую мы наблюдаем в нашем регионе, от санкций и контрсанкций, от взаимных обвинений. Мы хотели бы уйти от этого. Мы стараемся занимать нейтральную позицию по чувствительным вопросам, связанным с обеспечением мира и безопасности в регионе. Мы привержены идеям устойчивого развития и предпринимаем огромные усилия по реализации тех задач, которые отражены в глобальной Повестке дня – 2030. Это связано с устойчивым развитием государства, c устойчивым развитием экономики, c устойчивым развитием иных сфер жизнедеятельности государства. Мы очень привержены этой идее.

...мы продвигаем идею выработки конкретной стратегии в рамках ООН, направленной на развитие стран со средним уровнем дохода

В этой связи мы продвигаем идею выработки конкретной стратегии в рамках ООН, направленной на развитие стран со средним уровнем дохода. Это большая группа государств, 5 миллиардов населения, огромный экономический потенциал. Сегодня многие думают, что государства со средним уровнем дохода в состоянии выжить сами, и им не нужно помогать, как, например, бедным государствам. Это отнюдь не так. В этих государствах тоже проживают три четверти населения за чертой бедности. Здесь нам нужно исходить не только из критериев дохода на душу населения, но выработать какие-то критерии, которые отражали бы реальную ситуацию, связанную с жизнедеятельностью этих государств. Мы предложили созвать соответствующую встречу под эгидой руководства Генеральной Ассамблеи ООН. Встреча высокого уровня состоится 4 декабря этого года. Мы вчера обсуждали с Председателем Генеральной Ассамблеи ООН формат и содержание этой встречи. Мы надеемся, что эта встреча даст новые импульсы и в деятельности ООН. Это не означает, что мы намерены выделить эти государства в какую-то отдельную категорию, нет. Мы, наоборот, хотим, чтобы эти государства были более активно встроены в общую стратегию экономической, политической и гуманитарной деятельности ООН. Мы намерены всецело содействовать тому, чтобы наоборот это привело к большей активности ООН на международной арене.

... наш вклад в том, чтобы не вносить, не повышать этот конфронтационный уровень в отношениях между государствами...

Что касается политических вопросов, вопросов безопасности, то для нас это очень актуально. Мы видим наш вклад в том, чтобы не вносить, не повышать этот конфронтационный уровень в отношениях между государствами, не способствовать дальнейшему нагнетанию напряженности в нашем регионе, в мире в целом, а наоборот способствовать установлению мира и безопасности.Поэтому некоторое время назад Президент Республики Беларусь выдвинул идею необходимости широкомасштабного международного диалога, который учитывал бы новые вызовы и угрозы и который привел бы в конечном итоге к выработке взаимоприемлемых решений, направленных на снижение этого уровня конфронтации и напряженности. Мы активно работаем сегодня с зарубежными партнерами, c различными аналитическими структурами по реализации этой идеи. Я убежден, что рано или поздно она найдет свой отклик в умах и сердцах и политиков, и руководителей государств. Мы считаем, что это серьезный вклад в наше общее дело укрепления мира и безопасности на планете под эгидой ООН.

НТ: Владимир Владимирович, в своем выступлении Вы говорили о вызовах, которые ставит перед государствами развитие цифровых технологий. Каковы перспективы развития цифровой экономики в Беларуси?

ВМ: Действительно, мы, конечно же, видим, что будущее за новыми технологиями, за высокими технологиями, за цифровыми технологиями. Многие говорят о том, что будущая экономика – это экономика цифровизации. В этом есть доля истины. Но параллельно мы должны видеть, скажем, какие-то негативные аспекты, которые повлечет за собой, будем говорить, «тотальная цифровизация» нашей жизни. Потому что наверняка исчезнет ряд профессий, наверняка закроется ряд предприятий, которые будут не нужны. Может даже некоторые сферы деятельности вообще прекратят свое существование. Поэтому это связано и с человеческим фактором. Нам нужно будет думать, куда трудоустроить тех людей, ту рабочую силу, которая будет высвобождена. Даже вот эти размышления говорят о том, что будущая цифровизация несет за собой в том числе и ряд опасностей. Поэтому мы должны думать об этом.

Мы видим свою задачу в том, чтобы сделать Беларусь «IT-страной»

Но вместе с тем мы видим, что за цифровой экономикой будущее, и здесь важно не просто не отставать, а шагать в ногу со временем или даже опережать его. У нас эта идея обсуждалась уже давно: идея развития цифровой экономики. И некоторое время назад президент Беларуси принял соответствующий декрет о развитии цифровой экономики в Беларуси. Мы видим свою задачу в том, чтобы сделать Беларусь «IT-страной». У нас очень активно действует «Парк высоких технологий». Я хочу сказать, что после принятия президентом этого декрета о развитии цифровой экономики, количество резидентов парка возросло на одну треть сразу же, буквально за несколько месяцев. Сегодня этот парк очень активно развивается и активно осуществляет экспортную деятельность. Поэтому мы свою задачу в Беларуси видим в том, чтобы уделять огромное внимание развитию цифровой экономики. Декрет президента очерчивает общие рамки будущей цифровой экономики Беларуси, но сейчас мы работаем над подготовкой конкретных подзаконных актов, которые уже будут посвящены конкретным сферам деятельности, связанным с развитием цифровых технологий в нашей стране. Поэтому я убежден, что тот опыт, тот потенциал, которым обладает Беларусь, поможет действительно оставаться, как минимум, в рядах передовых государств, которые занимаются развитием цифровой экономики. За этим будущее.