Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН осудил убийства протестовавших палестинцев

Дети в секторе Газа учатся при свечах
Фото ИРИН
Дети в секторе Газа учатся при свечах

Эксперт ООН осудил убийства протестовавших палестинцев

Мир и безопасность

В секторе Газа продолжаются протесты против политики Израиля. Силы безопасности Израиля обстреливают протестующих, в результате гибнут и получают ранения и взрослые и дети. Об этом сегодня сообщил независимый эксперт ООН. Специальный докладчик ООН по защите прав человека на палестинских территориях Майкл Линк осудил насилие и назвал его «вызовом правам человека и человеческому достоинству».

«В прошлую пятницу погибли еще семь участников демонстраций в секторе Газа, более 200 человек ранены – это показывает, что силы безопасности Израиля не внимают критике международного сообщества, касающейся использования смертоносного оружия против палестинских протестующих», - заявил Специальный докладчик ООН по защите прав человека на палестинских территориях Майкл Линк. Он добавил, что протестующие «не представляют видимой угрозы израильским силам безопасности».

Двое палестинцев, убитых в пятницу, – дети 11 и 14 лет. Согласно данным расположенной в Газе правозащитной организации «Центр аль-Мезан», 163 человека из числа раненых демонстрантов получили огнестрельные ранения.

Протесты против израильской блокады сектора Газа и ухудшения условий жизни начались 30 марта. Демонстранты собрались возле заграждения, разделяющего Израиль и Газу. С тех пор израильские силы убили более 150 палестинцев, свыше 10 тысяч демонстрантов получили ранения, больше половины из них – огнестрельные, пояснил эксперт.

«Международные законы в области защиты прав человека накладывает строгие обязательства на применение силы сотрудниками силовых структур, - заявил Линк. – При отсутствии неминуемой угрозы жизни или здоровью, применение смертоносной силы против протестующих запрещено. Многие из убитых и раненых не представляли такой угрозы».

 «Убийство и нанесение ран демонстрантам, в отсутствие строгого обоснования и в контексте оккупации, может считаться произвольной казнью, а это уже является нарушением четвертой Женевской конвенции и военным преступлением, - предупредил он. – Это также является серьезным нарушением международных законов в области защиты прав человека, включая положения о защите права на самовыражение и свободу собраний».

Эксперт также выразил надежду на то, что Независимая международная комиссия, созданная в мае Советом ООН по правам человека, сможет провести всестороннее расследование обстоятельств гибели и ранений в секторе Газа, произошедших в последние шесть месяцев.

«Подотчетность имеет приоритетное значение в глобальном продвижении прав человека и в привлечении преступников к ответственности в соответствии с принципом верховенства закона», - отметил Майкл Линк.

По мере ухудшения гуманитарной ситуации, в Газе нарастает напряженность. В понедельник Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) временно вывезло часть своих международных сотрудников из сектора Газа после «серии инцидентов, связанных с безопасностью персонала, вызвавших обеспокоенность», включая нападки со стороны тех, кто недоволен сокращением расходов БАПОР, вызванным нехваткой финансирования. Напомним, что США – самый крупный донор Агентства – отказались предоставлять ему средства.

Тем не менее, Агентство по мере возможностей продолжает работу, и часть международных сотрудников по-прежнему находится в секторе Газа.