Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНЕСКО: в лице Шарля Азнавура мы потеряли большого друга

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Фото ЮНЕСКО
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже

ЮНЕСКО: в лице Шарля Азнавура мы потеряли большого друга

Культура и образование

В ЮНЕСКО с огромной грустью отреагировали на смерть Шарля Азнавура – легендарного певца и композитора, разделявшего гуманистические ценности Организации. В 1995 году он был назначен послом Армении при ЮНЕСКО.

«Его удивительное искусство пользовалось популярностью у разных поколений и преодолевало границы и время, - говорится в заявлении Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле. -  Его песни надолго останутся с нами, не говоря о его актерских работах в фильмах выдающихся режиссеров». 

В ЮНЕСКО напоминают, что Азнавур в 1988 году активно взялся за мобилизацию помощи пострадавшим от страшного землетрясения в Армении. Он неустанно поддерживал свою родину и в 1995 году был назначен постоянным представителем Армении при ЮНЕСКО.

«Он всегда был большим другом ЮНЕСКО, защитником гуманистических ценностей нашей Организации, сторонником культурного разнообразия и образования как противодействия предрассудкам», - говорится в заявлении главы ЮНЕСКО.

На следующей неделе Шарль Азнавур, неустанный поборник франкоязычной культуры, должен был принять участие в Саммите Франкофонии в Ереване.

Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
Фото ООН/М.Элиас
Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО