Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Постоянный представитель Таджикистана: именно ООН должна стать координатором борьбы с терроризмом

Махмадамин Махмадаминов, Постоянный представитель Таджикистана в ООН, выступает в Генассамблее ООН.
Фото ООН/ С. Пак
Махмадамин Махмадаминов, Постоянный представитель Таджикистана в ООН, выступает в Генассамблее ООН.

Постоянный представитель Таджикистана: именно ООН должна стать координатором борьбы с терроризмом

ООН

ООН выполняет благородную миссию по координации усилий всех стран-членов в достижении Целей устойчивого развития и противостоянии современным вызовам, заявил Постоянный представитель Таджикистана в ООН Махмадамин Махмадаминов, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Махмадамин Махмадаминов отметил, что во многих регионах мира царит нестабильность, а всему миру приходится справляться с такими проблемами, как изменение климата, терроризм и экстремизм, масштабные конфликты, неравенство, бедность, вопросы продовольственной стабильности и водоснабжения, безработица и многие другие. Он отметил, что эти вызовы подрывают усилия международного сообщества в достижении Целей устойчивого развития к 2030 году.

Постоянный представитель Таджикистана в ООН привлек внимание к проблеме экстремизма и отметил, что именно ООН должна стать координатором борьбы с этим злом. Необходимо лишить террористов военной инфраструктуры, политической, военной и финансовой поддержки, предотвратить использование цифровых технологий в целях радикализации и вербовки террористов, а также пропаганды экстремизма и насилия, подчеркнул он. Для обсуждения этих и других вопросов 3-4 мая этого года в Душанбе, столице Таджикистана, в сотрудничестве с ООН и ОБСЕ, была проведена международная конференция высокого уровня, посвященная противодействию терроризму и предотвращению экстремизма.

Махмадамин Махмадаминов заявил, что мир является основой устойчивого развития, и Таджикистан поддерживает международные и региональные меры по восстановлению и укреплению мира на Ближнем Востоке, а также по поиску всеобъемлющего решения конфликта в Афганистане. Он подчеркнул, что социально-экономическое развитие является обязательной основой благополучия Афганистана. Дипломат отметил, что Таджикистан готов принять участие в восстановлении социальной и экономической инфраструктуры Афганистана, в том числе путем соединения транспортных артерий двух стран и создания «энергетического моста» CASA-1000, который позволит наладить поставки электроэнергии в Афганистан.

В том, что касается достижения Целей устойчивого развития к 2030 году Махмадамин Махмадаминов подчеркнул необходимость оживления международной торговли и инвестиций – двигателей экономического роста и развития. Он также отметил большое значение регионального сотрудничества.

В заключение Постоянный представитель Таджикистана в ООН напомнил, что этим летом в Душанбе прошла конференция, давшая старт Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» 2018-2028 гг. Участие в конференции приняли свыше 1500 представителей правительств и гражданского общества из более чем 100 стран. Конференция была организована правительством Республики Таджикистан и Организацией Объединенных Наций при содействии ряда партнеров. Он отметил, что Таджикистан и далее будут продвигать водный вопрос в глобальной повестке дня.