Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Кыргызстан не выполняет рекомендации ООН по предотвращению пыток

В одном из исправительных учреждений Кыргызстана
Фото УНП ООН/ А.Скотти
В одном из исправительных учреждений Кыргызстана

Кыргызстан не выполняет рекомендации ООН по предотвращению пыток

Права человека

Кыргызстан принял ряд мер по предупреждению пыток, однако большинство рекомендаций ООН так и не выполнено. По словам членов Подкомитета ООН по предупреждению пыток, побывавших в стране, условия содержания заключенных и подозреваемых – далеки он нормы.

Эксперты ООН по правам человека провели в Кыргызстане девять дней: с 12 по 21 сентября. «В Кыргызстане приняли меры по усовершенствованию механизмов предупреждения пыток, но впереди еще много работы», - предупредил заместитель Председателя Подкомитета Виктор Захария. -  Условия в местах задержания, которые мы посетили – гораздо хуже приемлемого уровня».

Эксперты побывали в полицейских участках, временных местах задержания, в колониях, в СИЗО и в психиатрических заведениях в Бишкекской, Ошской и Джалал-Абадской областях. В ходе визитов, - а правозащитники ООН посетили более 20 таких учреждений, - они смогли беспрепятственно наедине побеседовать с заключенными, включая тех, кто получил пожизненный приговор.

Делегация также провела встречи с представителями правительства, парламентариями, членами Координационного совета по правам человека, сотрудниками Генеральной прокуратуры и представителями гражданского общества. Члены Подкомитета с сожалением отметили, что большинство рекомендаций, вынесенных по результатам их предыдущего визита в 2012 году, до сих пор не выполнено. В их числе – предложения по мерам защиты заключенных от жестокого обращения. Эксперты призвали правительство реализовать рекомендованные шаги как можно скорее.

Они с одобрением восприняли создание в Кыргызстане Национального центра по предупреждению пыток, в котором тоже побывали. Эксперты подчеркнули, что власти должны оказывать Центру поддержку и предоставить его сотрудникам возможность беспрепятственно посещать места лишения свободы.

По завершении визита члены делегации поделились своими заключениями с правительством и сотрудниками Центра. В течение последующих шести месяцев они представят им окончательные выводы и рекомендации в письменном виде.

В состав Подкомитета по предупреждению пыток и других видов жестокого обращения входят шесть экспертов в этой области. Подкомитет следит за выполнением Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток, который предусматривает возможность беспрепятственного посещения экспертами любых мест лишения свободы.