Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Можно ли освободить мир от терроризма к середине века?

Постпред Казахстана Кайрат Умаров на заседании Совета Безопасности ООН
Фото ООН/ М. Вальс
Постпред Казахстана Кайрат Умаров на заседании Совета Безопасности ООН

Можно ли освободить мир от терроризма к середине века?

Мир и безопасность

«Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма» - так необычно называется документ, который представил сегодня в ООН министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов. Этот Кодекс направлен на реализацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой в 2006 году. О том, что скрывается за этим названием, Елена Вапничная спросила Постоянного представителя Казахстана при ООН Кайрата Умарова.

УК: Существует много документов, существует много различных конвенций. Они не всегда понятны для обывателя. Наш президент, Нурсултан Абишевич Назарбаев, вышел с идеей, что надо объединить людей всего мира на какой-то основе, которая была бы понятна для всех остальных: создать коалицию по борьбе с терроризмом. Мы подготовили кодекс поведения, который состоит всего из десяти параграфов, в которых показана буквально основа основ борьбы с терроризмом. Он сам по себе прост, понятен, и, даже если его опубликовать в прессе, всем будет ясно, чем ООН намерена заниматься и как бороться с терроризмом.

ЕВ: То есть это какие-то конкретные шаги?

УК: Если вы прочитаете кодекс, там в достаточно простой форме описывается, что каждое государство, каждый человек должны делать для того, чтобы не было терроризма в этом мире. Это борьба с иностранными боевиками-террористами, это недопущение финансирования их организаций. Бороться, будем говорить так, всеми возможными средствами. Мы, когда вырабатывали этот кодекс, конечно, вовлекли все региональные группы. Процесс был абсолютно транспарентным, открытым. Учитывались все предложения, которые были возможны.  Таким образом, сегодня мы создали эту коалицию стран, которые хотят бороться с терроризмом вместе. Это коллективные усилия. Мы реально создаем коалицию стран, которые намерены бороться с терроризмом и создать мир, свободный от терроризма к 2045 году – к столетию Организации Объединенных Наций.

ЕВ: Цель очень амбициозная. Насколько для Казахстана проблема терроризма актуальна? Мы знаем, что боевики и выходцы из Центральной Азии воюют в разных частях света, и многие из них возвращаются.

УК: Да, это становится большой проблемой. Не только те, которые уезжали, но теперь и те, которые возвращаются, представляют угрозу для любого общества, любого государства. И вот эти инициативы идут от того, что мы сегодня вместе должны посмотреть, как объединиться и сотрудничать друг с другом, чтобы не допустить такого рода явлений. Вот, например, одно из положений говорит о том, что разведслужбам рекомендуется работать совместными усилиями, чтоб не допускать таких явлений. Как это делается: естественно, за счет того, что идет обмен информации, мы помогаем друг другу в этом. Или же другое положение, в котором говорится, что мы против того, чтобы была насильственная смена власти в стране, потому что это приводит к вакууму властей. Мы считаем, что за счет вот таких усилий и инициатив мы оберегаем не только себя, мы стараемся уберечь и других тоже. Потому что в конце концов это не только Казахстан, потому что сегодня интернет и соцсети свободны, открыты, и радикализация сегодня идет не обязательно за счет проникновения каких-то нежелательных элементов, а за счет того, что люди читают и подвергаются такому воздействию. Поэтому идея заключается в том, чтобы мы все вместе постарались избежать того, чтобы такие мысли, такие радикальные идеи проникали в общество.