Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава правительства Молдовы призвал Москву выполнить резолюцию Генассамблеи ООН о выводе вооруженных сил с территории его страны

Премьер-министр Республики Молдовы Павел Филип
Фото ООН
Премьер-министр Республики Молдовы Павел Филип

Глава правительства Молдовы призвал Москву выполнить резолюцию Генассамблеи ООН о выводе вооруженных сил с территории его страны

Мир и безопасность

Выступая на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи, премьер-министр Республики Молдовы Павел Филип призвал Москву выполнить резолюцию ООН, требующую полного и безоговорочного вывода российских вооруженных сил с территории его страны. Он высказался за активизацию процесса реформы Совета Безопасности ООН и рассказал об усилиях Молдовы по интеграции в европейский энергетический рынок.

«Мы смогли предпринять важные шаги, направленные на интеграцию Республики Молдова в европейский энергетический рынок, подписав соглашение с Европейским банком  реконструкции и развития о финансировании самого крупного энергетического проекта с момента провозглашения независимости Молдовы», - рассказал премьер-министр.


Он добавил, что энергетическая независимость Молдовы крайне необходима для обеспечения  устойчивого развития  и социальной стабильности в стране и сообщил о развитии возобновляемых источников энергии.

Касаясь  социальных и экономических преобразованиях в Молдове, Павел Филип рассказал  о проекте ремонта дорог по всей стране, а также  внедрении современных коммуникационных технологий в целях улучшения оказания услуг населению, что, по его словам, среди прочего, поможет в борьбе с коррупцией.

В своем выступлении глава правительства Молдовы приветствовал реформу системы ООН в сфере  развития, в частности, направленную на активное вовлечение частного сектора в реализацию Повестки дня в области развития на период до 2030 года.


Он также высказался за расширение состава Совета Безопасности, подчеркнув, что в нем следует закрепить одно дополнительное место непостоянного члена  за странами Восточной Европы.


 Осудив присутствие российских вооруженных сил на территории страны, премьер-министр напомнил о принятой в июне этого года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о выводе всех иностранных вооруженных сил с территории Молдовы.


 Павел Филип сообщил, что Россия по-прежнему проводит в Приднестровье военные учения с участием военизированных  формирований неконституционных властных структур.   Он напомнил Москве о ее обязательствах вывести свои вооруженные силы с территории его страны.


 Глава правительства выразил надежду на мирное урегулирование приднестровского конфликта в рамках существующего формата «5+2». Он подчеркнул, что мирное решение должно быть основано на уважении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.