Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты призвали страны не запрещать аборты, а обеспечить женщинам возможность пользоваться контрацепцией

В ООН призвали декриминализовать аборты и изменить отношение к женщинам, которые прерывают беременность.
Фото ЮНИСЕФ/Брайан Сокол
В ООН призвали декриминализовать аборты и изменить отношение к женщинам, которые прерывают беременность.

Эксперты призвали страны не запрещать аборты, а обеспечить женщинам возможность пользоваться контрацепцией

Права человека

Все страны должны немедленно легализовать аборты и предоставить женщинам право самим принимать решения, касающиеся беременности. Этого потребовали эксперты ООН по правам человека по случаю Международного дня безопасных абортов, который отмечается 28 сентября. Они также призвали правительства обеспечить гражданам возможность пользоваться современными средствами контрацепции.

 

«Сама идея криминализации такой медицинской процедуры, как аборт, привела к тому, что в обществе сложилось негативное отношению общества и к аборту, и к женщинам, которые к нему прибегают», - говорится в заявлении независимых экспертов ООН.

По оценкам, 225 млн женщин по всему миру не имеют возможности пользоваться существующими средствами контрацепции, что приводит к нежелательной беременности. Там, где аборт запрещен, женщины вынуждены искать другие способы прервать беременность, и это, как правило, происходит подпольно и в небезопасных. Нелегальные аборты ежегодно уносят жизнь 47 тысяч женщин. Еще пять миллионов испытывают временные или хронические проблемы со здоровьем.

Эксперты напомнили, что, как правило, женщины, сделавшие аборт, нуждаются в уходе. «Огромное число женщин подвергается негативному отношению – как в физической, так и в вербальной форме, порой им отказывают в экстренной помощи, - отметили правозащитники. Это равносильно еще одной форме наказания и является нарушением международного права, а зачастую - и национальных законов и политики». Правозащитники ООН заявили, что правительства обязаны сделать так, чтобы к женщинам, пережившим аборт или выкидыш, не относились с осуждением, как к преступницам. Они заслуживают гуманного отношения.

Право женщины на безопасный законный аборт - это неотъемлемая часть их права на частную жизнь, физическое и психологическое здоровье, напомнили правозащитники ООН. Они выразили надежду, что все страны последуют примеру тех, кто путем референдумов, законодательных и юридических мер вернул женщинам их права в области репродуктивного здоровья.  

«Законы, регулирующие аборты, как правило, направлены на то, чтобы контролировать возможности женщин принимать решения, - говорится в заявлении. – Но данные ВОЗ ясно свидетельствуют о том, что криминализация прерывания беременность не приводит к снижению числа женщин, прибегающим к абортам. Зато все больше женщин в таком случае делают подпольные аборты, которые могут угрожать их здоровью».

В числе авторов заявления - Спецдокладчики ООН по вопросу насилия против женщин, по праву человека на здоровье и члены Рабочей группы по ликвидации дискриминации женщин.