Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Примерно 95 процентов всех женщин-мигрантов работают за границей в качестве домашней прислуги, зачастую в рабских условиях

Женщины-мигранты сталкиваются с огромными проблемами и опасностями
МОТ/Таиланд
Женщины-мигранты сталкиваются с огромными проблемами и опасностями

Примерно 95 процентов всех женщин-мигрантов работают за границей в качестве домашней прислуги, зачастую в рабских условиях

Женщины

В настоящее время в мире насчитывается 250 миллионов мигрантов. Половина из них – женщины, которые, как правило, едут за границу в поисках заработка и лучшей жизни для себя и своих детей. Но при этом они сталкиваются с огромными проблемами и опасностями, рискуя стать жертвой торговли людьми или трудовой эксплуатации.

На сегодняшней встрече в ООН обсуждают, как защитить женщин-мигрантов от дискриминации и насилия. Она прошла «на полях» 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ней приняли участие глава МИД Лихтенштейна и высокопоставленные представители из Мексики, Эквадора и ряда других стран Латинской Америки.

К участникам сессии обратилась Специальный представитель Генерального секретаря по международной миграции Луиза Арбур, которая напомнила, что в декабре в Марракеше будет принят Глобальный договор, призванный обеспечить защиту интересов трудящихся, работающих за границей.

Луиза Арбур подчеркнула, что женщины составляют половину всех мигрантов. Ежегодно они пересылают своим семьям и родственникам сотни миллионов долларов. Эти средства идут на то, чтобы накормить и обучить детей, дать им возможность получить медицинскую помощь и в целом улучшить условия жизни близких, оставшихся на родине.

 

Луиза Арбур, Специальный представитель Генсека ООН по международной миграции
Фото ООН
Луиза Арбур, Специальный представитель Генсека ООН по международной миграции

По словам Луизы Арбур, женщины, как правило, отправляются за заработком, оставив близких дома, и оказываются на чужбине в одиночестве. Они получают намного меньше, чем мужчины, но при этом пересылают на родину больше средств.

Как сказала Специальный представитель, примерно 95 процентов всех женщин-мигрантов работают за границей в качестве домашней прислуги. Многие трудятся нелегально и поэтому попадают в настоящее рабство. Нередко у них отбирают документы и платят гроши. Часто женщины подвергаются сексуальной эксплуатации. Оказавшись в чужой стране без документов и без знания языка, они фактически лишены всякой правовой защиты.

Участники сегодняшней встречи, среди которых была Исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука, призвали укрепить усилия, направленные на защиту женщин-мигрантов. Они подчеркнули, что мигранты должны иметь возможность обращаться за правовой помощью, в том числе в консульские и дипломатические учреждения стран своего происхождения. Многие возлагают большие надежды на Договор по миграции, который должен появиться к концу этого года.