Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Дональд Туск призвал ООН подключиться к борьбе с внешним вмешательством в демократические выборы

Дональд Туск, председатель Европейского совета Европейского союза на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Фото ООН
Дональд Туск, председатель Европейского совета Европейского союза на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Дональд Туск призвал ООН подключиться к борьбе с внешним вмешательством в демократические выборы

ООН

Сегодня председатель Европейского совета в Европейском союзе Дональд Туск призвал ООН подключиться к борьбе с дезинформацией и внешним вмешательством в выборы в других странах. Он поддержал усилия ООН в области миротворчества, призвал укрепить борьбу с изменением климата и рассказал об усилиях ЕС по решению проблем, связанных с потоками беженцев и мигрантов.

«Европа приняла меры в связи с участившимися случаями дезинформации и внешней пропаганды с целью вмешательства в демократические выборы. Внешние игроки используют анонимность в киберпространстве для незаконного вмешательства в политические процессы», - сказал Дональд Туск. Он добавил, что «это не только европейская проблема» и призвал ООН подключиться к изучению этого феномена.

Заявив, что изменение климата – одна из серьезнейших современных проблем, Дональд Туск подтвердил приверженность ЕС обязательствам в рамках Парижского соглашения. Он призвал всех лидеров мира поддержать усилия по защите вод вокруг Антарктики, а также установить морские охраняемые зоны в Южном океане, что позволит спасти многие виды живых организмов.

«Те, кто может себе представить нашу планету без дельфинов, китов, пингвинов и других видов, видимо, могут представить ее и без людей», - заявил Дональд Туск.

Представитель ЕС поддержал усилия по реформированию ООН и, в частности, инициативу ООН в области миротворчества «Действия по поддержанию мира». Он призвал выполнять положения Меморандума по Идлибу с тем, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в этом сирийском районе.

Касаясь кризиса, связанного с миграцией, представитель ЕС сказал, что эту проблему нужно решать коллективными усилиями.