Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Премьер-министр Израиля рассказал о «секретных ядерных объектах» Ирана

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил в Генеральной Ассамблее ООН.
Фото ООН/ С. Пак
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил в Генеральной Ассамблее ООН.

Премьер-министр Израиля рассказал о «секретных ядерных объектах» Ирана

ООН

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху посвятил большую часть своего выступления в ходе общих прений 73-й сессии  Генассамблеи ООН критике Ирана. Он заявил о существовании в Тегеране секретных складов с ядерными материалами и оборудованием и роли иранского правительства в конфликтах в Сирии, Ливане и других странах. 

Премьер призвал страны Европы отказаться от поддержки иранского ядерного соглашения, а Международное агентство по атомной энергии – проверить предоставленные Израилем данные о секретных ядерных объектах.

«Израилю известно о вашей деятельности, и мы знаем, где вы ее осуществляете», - заявил Нетаньяху, обращаясь к властям Ирана. Он также выразил глубокую благодарность президенту Трампу, который принял решение отмежеваться от соглашения по иранской ядерной программе. По словам израильского премьера, этот документ повлек за собой одно «позитивное последствие».

«Укрепляя позиции Ирана, это соглашение сблизило Израиль со многими арабскими государствами, - сообщил израильский премьер. – Такой дружбы и близости я не видел никогда. Еще несколько лет назад такое казалось немыслимым».

«Израиль высоко ценит эту дружбу, и я надеюсь, что не за горами тот день, когда Израиль будет иметь официальные мирные отношения не только с Египтом и Иорданией, но и с другими арабскими странами, включая палестинцев», - добавил Нетаньяху.

Он также отметил, что Израиль готов работать над урегулированием палестино-израильского конфликта на основе инициативы администрации США.