Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Президент Палестины: Иерусалим не должен быть предметом торга

Президент Палестины Махмуд Аббас выступил в Генеральной Ассаблее ООН.
Фото ООН/ С. Пак
Президент Палестины Махмуд Аббас выступил в Генеральной Ассаблее ООН.

Президент Палестины: Иерусалим не должен быть предметом торга

ООН

На Ближнем Востоке не добиться мира без независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом заявил президент Палестины Махмуд Аббас в ходе общих прений 73-й  сессии Генеральной Ассамблеи ООН .

Аббас заявил о своей приверженности миру, решению о существовании двух государствах и переговорам по достижению этой цели. Однако, по его словам, решение администрации США закрыть представительство Организации освобождения Палестины в Вашингтоне, провозгласить Иерусалим столицей Израиля и перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим нарушает резолюции Совбеза и подрывает мирный процесс.

«Дорога к миру определена резолюцией ООН под номером 67/19, принятой 29 ноября 2012 года подавляющим большинством голосов и определяющей государство Палестина на основании границ 1967 года», - подчеркнул Аббас.

По его словам, палестинский народ и территория Палестины нуждаются в международной защите. Он поблагодарил международное сообщество за гуманитарную помощь населению Западного берега и сектора Газы, однако добавил, что эта поддержка не может заменить усилий по поиску политического решения для прекращения «израильской оккупации».

«Иерусалим не может быть предметом торга, а права палестинского народа не должны быть разменной монетой», - заявил Махмуд Аббас.