Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет ООН по правам человека призвал политиков не очернять журналистов

Зал заседаний Совета по правам человека в Женеве
Фото ООН/Э. Окич
Зал заседаний Совета по правам человека в Женеве

Совет ООН по правам человека призвал политиков не очернять журналистов

Права человека

Сегодня в Женеве делегаты 39-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о безопасности журналистов. Они осудили нападки и насилие в отношении представителей прессы, а также настоятельно призвали политиков «не очернять и не запугивать» журналистов.

«Совет ООН по правам человека безоговорочно осуждает все нападения и акты насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации, такие как пытки, убийства, насильственные исчезновения, произвольные аресты и произвольные задержания, выдворение, запугивание, угрозы и преследования, как онлайн, так и офлайн, включая рейды редакций и офисов средств массовой информации…», - говорится в резолюции, которая была принята сегодня в Женеве. В ней особое внимание уделено защите женщин-журналистов. Ее соавторы призвали государства пресекать целенаправленные нападения на них и не оставлять безнаказанными преступления, в том числе сексуального характера.

В этой же резолюции члены Совета выразили обеспокоенность по поводу распространения дезинформации и пропаганды, в том числе в интернете. Они настоятельно призвали политических лидеров и государственных должностных лиц «не допускать очернения, преследования или запугивания» представителей средств массовой информации.

Напомним, что ранее эксперты ООН и Межамериканской комиссии по правам человека осудили неоднократные нападки президента США Дональда Трампа на представителей средств массовой информации. Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кэй и эксперт по этому вопросу из Межамериканской комиссии по правам человека Эдисон Ланза подчеркнули, что президент США «навешивает на СМИ» «обидные ярлыки» и называет их «врагами американского народа». Он обвиняет их в нечестности, в распространении «фейковых новостей», в подрыве принципов демократии, в «слепой ненависти» или в участии в «теориях заговора». Эксперты Дэвид Кэй и Эдисон Ланза опасаются, что такое отношение президента к прессе может привести к нападениям на журналистов.