Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Давление или поощрение за сотрудничество: в Совбезе обсудили, как говорить с КНДР

В Совете Безопасности ООН прошло заседание по КНДР. На нем председательствовал Госсекретарь США Майкл Помпео.
Фото ООН/Л. Фелипе
В Совете Безопасности ООН прошло заседание по КНДР. На нем председательствовал Госсекретарь США Майкл Помпео.

Давление или поощрение за сотрудничество: в Совбезе обсудили, как говорить с КНДР

Мир и безопасность

США и многие другие западные страны, а также Япония и Южная Корея, настоятельно призывают использовать политику «давления и диалога» для успешного урегулирования ядерной проблемы КНДР. Это означает сохранение санкций на фоне продвижения дипломатического процесса. Россия предлагает не «закручивать гайки» на этом пути, а поощрять КНДР за сотрудничество.

Эти подходы обсудили сегодня на заседании Совета Безопасности, которое прошло под председательством Госсекретаря США Майкла Помпео.  Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов сообщил, что в октябре он встретится в Пхеньяне с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, чтобы обсудить возможность «ускорить дипломатический процесс» и провести второй саммит между лидерами США и Северной Кореи. Напомним, Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали в июне в Сингапуре соглашение о намерении перезапустить отношения между двумя странами и добиться полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Госсекретарь США Майкл Помпео в Совете Безопасности ООН.
Фото ООН/Л. Фелипе
Госсекретарь США Майкл Помпео в Совете Безопасности ООН.

Эти переговоры продолжаются, и Вашингтон настроен позитивно. Во время посещения ООН на этой неделе президент Трамп заявил о том, что из Пхеньяна стоит «ждать хороших вестей». Тем не менее, пока эта цель не достигнута, США считают необходимым поддерживать режим международных санкций. «Мы не должны забывать о том, что нам удалось добиться сегодняшних результатов только благодаря беспрецедентной международной кампании по оказанию давления [на КНДР], которую обеспечил Совет Безопасности, одобрив санкции», - отметил Помпео.

По его словам, члены Совета несут коллективную ответственность за выполнение санкций против Северной Кореи. Помпео сообщил о том, что в этом году были нарушены ограничения по поставкам нефтепродуктов в КНДР и другие положения резолюций Совбеза. Он не назвал страны, которые по мнению американской стороны, виновны в таких нарушениях, однако сообщил, что среди них есть члены Совбеза.

Ранее, постпред США Никки Хейли обвиняла в этом Россию. На том же заседании Совбеза, которое прошло 17 сентября, заместитель Генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло сообщила, что, по имеющимся данным, Северная Корея обладает ядерным оружием и продолжает развивать его, а также по-прежнему работает над программой баллистических ракет.

Сергей Лавров: переговоры – это «улица с двусторонним движением»

Позицию Помпео на заседании в четверг поддержали Великобритания, Нидерланды и Франция. Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что переговоры – это «улица с двусторонним движением». «Шаги КНДР на треке поэтапного разоружения должны быть запараллелены с ослаблением санкций», - считает глава российской дипломатии. Он напомнил, что в резолюциях СБ допускается пересмотр ограничений в случае развития диалога.

Он также отметил, что наращивание санкций «уже выходит за рамки мер по перекрытию каналов финансирования запрещенных ракетно-ядерных программ Пхеньяна и угрожает северокорейским гражданам недопустимыми социально-экономическими и гуманитарными тяготами».

Глава российиского МИД Сергей Лавров в Совете Безопасности ООН.
Фото ООН/Э. Дебебе
Глава российиского МИД Сергей Лавров в Совете Безопасности ООН.

Лавров, в частности, призвал поддержать инициативу Пхеньяна и Сеула о восстановлении железнодорожного и автомобильного сообщения между Севером и Югом Корейского полуострова. «Недопустимо, чтобы санкции в отношении КНДР становились инструментом коллективного наказания», - подчеркнул Лавров.

«Отсутствие доверия между Вашингтоном и Пхеньяном препятствует разработке совместных мер, которые стороны могли бы предпринять синхронно и поэтапно, чтобы продвинуть общий процесс урегулирования», - отметил глава российской дипломатии. Он предложил «совместно подумать» о системе международных гарантий безопасности, которая решила бы эту проблему.

Министр иностранных дел  Южной Кореи Кан Гён Хва рассказала о позитивной динамике в отношениях с северным соседом. Она выразила надежду на то, что в  ближайшие недели или месяцы стороны еще более продвинутся в вопросах мира и денуклеаризации. Вместе с тем, по ее словам, на фоне дальнейшего диалога с КНДР Сеул «намерен и дальше сотрудничать с международным сообществом, чтобы обеспечивать строгое выполнение санкций, введенных Советом Безопасности».