Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Евросюз выделит 50 млн евро  - на борьбу с убийствами женщин в Латинской Америке 

Инсталляция в Мехико, символизирующая масштабы насилия в отношении женщин
Фото ООН
Инсталляция в Мехико, символизирующая масштабы насилия в отношении женщин

Евросюз выделит 50 млн евро  - на борьбу с убийствами женщин в Латинской Америке 

Права человека

Страны Европейского союза объявили, что выделят 50 миллионов евро на борьбу с феминицидом в Латинской Америке - убийством женщин и девочек на почве их гендерной принадлежности. По некоторым данным, на этом континенте в среднем каждый день убивают 12 женщин.

Сегодня на встрече высокого уровня, организованной «на полях» 73-й сессии Генеральной Ассамблеи, первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед объявила о новой инициативе ООН и ЕС, призванной покончить с убийством женщин в Аргентине, Гватемале, Гондурасе, Мексике и Сальвадоре.  Она подчеркнула, что насилие в отношении женщин и девочек - проблема всех стран и всех континентов, но в Латинской Америке оно превратилось в настоящую эпидемию.

«Эти пять стран заявили о своей политической воле покончить с феминицидом - преступлением, которое в Латинской Америке приводит к гибели 12 женщин в день», -  сказала Амина Мохаммед.

Она добавила, что 14 стран Латинской Америки входят в список 25 государств с самыми высокими показателями убийств женщин и девочек на почве их гендерной принадлежности. При этом 98 процентов таких преступлений остаются нераскрытыми. Такая безнаказанность, по словам Амины Мохаммед, ведет к новым убийствам и надругательствам.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН отметила, что часть средств из этих  50 миллионов евро пойдет на укрепление работы правоохранительных органов по делам, связанным с убийствами на гендерной почве. В рамках новой инициативы будут также созданы центры по оказанию помощи жертвам насилия.

Амина Мохаммед призвала всех жителей региона Латинской Америки подключиться к борьбе за права женщин. Она рассказал о трагической истории Марьяны Лимы, которая была убита собственным мужем-полицейским. Ее матери потребовалось шесть лет для того, чтобы добиться справедливости и привлечь убийцу к ответственности.

«Мы должны покончить с безнаказанностью и добиваться, чтобы ни одна женщина не подвергалась насилию…», - призвала первый заместитель Генерального секретаря ООН.