Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Президент Литвы выступила с резкой критикой в адрес членов Совета Безопасности ООН

Президент Литвы Даля Грибаускайте на 73 -й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Фото ООН
Президент Литвы Даля Грибаускайте на 73 -й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Президент Литвы выступила с резкой критикой в адрес членов Совета Безопасности ООН

Мир и безопасность

Сегодня с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН президент Литвы Даля Грибаускайте призвала не разрушать международные институты многостороннего сотрудничества, добиваться повышения роли ООН в разрешении кризисов и в борьбе за права человека, а также отказаться от торговой войны, которая чревата ростом бедности на планете.

Президент Литвы выступила с резкой критикой в адрес членов Совета Безопасности ООН, которые, по ее словам, за последние 10 лет не могут разрешить ни один из современных конфликтов.«Почти во всех крупных кризисах последнего десятилетия – от Сирии до Украины, от Мьянмы до Йемена – Совет Безопасности оказывался не в состоянии сыграть необходимую роль. Это происходило из-за того, что государства не могли подняться выше своих национальных интересов, использовали в целях обструкции свое право вето», - заявила Даля Грибаускайте.

Она подчеркнула, что организации, созданные для того, чтобы не допустить применения оружия массового уничтожения, не могут ничего сделать, чтобы остановить «диктаторов, разрабатывающих ядерное оружие и использующих химическое оружие против гражданских лиц в наших городах».

Говоря о международной торговле, президент подчеркнула, что сегодня Всемирная торговая организация «оказалась парализованной». Она предупредила, что рост напряженности в торговых отношениях может свести на нет достижения в области устойчивого развития и в борьбе с бедностью. По мнению президента, сегодня уже невозможно отказаться от глобализации и свободной торговли, которая за последние 25 лет предоставила возможность более чем одному миллиарду человек вырваться из крайней нищеты.

Президент Литвы признала, что международные учреждения несовершенны. Они, по ее словам, порой бюрократичны, расточительны и неподотчетны. «Но ведь именно мы, государства-члены, создали эти институты и, значит, нам надлежит усовершенствовать их с тем, чтобы они соответствовали новым реалиям», - сказала Даля Грибаускайте «Прежде чем разрушать многосторонние учреждения и международные принципы мы должны определиться с тем, что мы хотим построить и создать взамен. В противном случае нам придется жить на руинах», -  предупредила Даля Грибаускайте.

Она призвала не допустить того, чтобы национализм взял вверх над многосторонним сотрудничеством и диалогом. «Сегодняшние глобальные проблемы - такие, как терроризм, изменение климата и расширение прав и возможностей женщин могут решаться только совместными усилиями», - заявила глава литовского государства.