Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Тереза Мэй: международное сотрудничество – единственный путь решения современных проблем

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала противопоставить многосторонее сотрудничество национализму и протекционизму
Фото ООН/Чиа Пак
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала противопоставить многосторонее сотрудничество национализму и протекционизму

Тереза Мэй: международное сотрудничество – единственный путь решения современных проблем

ООН

Только путем международного сотрудничества можно решить современные глобальные проблемы, включая изменение климата и социальное неравенство, а также не допустить наступления тоталитаризма и терроризма. Об этом с трибуны Генеральной Ассамблеи заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

 

«Мы знаем, что происходит, когда государства скатываются в авторитаризм и начинают наступление на фундаментальные права и свободы своих граждан, - отметила Тереза Мэй. - Мы знаем, что происходит, когда коррумпированные олигархи грабят собственные страны, лишая их богатства, природных ресурсов и человеческого капитала… Мы знаем, что происходит, когда патриотизм, который является краеугольным камнем любого нормального общества, превращают в извращенный агрессивный национализм и, играя на страхе и чувстве неопределенности, дома продвигают политику, основанную на собственной идентичности, а за рубежом провоцируют яростную конфронтацию, нарушая все правила и подрывая существующие институты».

В качестве примера, глава  правительства Великобритании сослалась на Россию, которая «вопиющим образом нарушает международные нормы, начиная с оккупации суверенной территории и кончая использованием химического оружия агентами ГРУ на улицах британских городов».

Мы знаем, что происходит, когда патриотизм, который является краеугольным камнем любого нормального общества, превращают в извращенный агрессивный национализм

Мэй считает, что ответом на угрозы, как в сфере безопасности, так и в области социально-экономического развития, должно стать многостороннее сотрудничество. «Только глобальное сотрудничество, основанное на согласованных правилах, может обеспечить честную конкуренцию и не позволит скатиться к протекционизму, который неизбежно ведет к потере рабочих мест и международной конфронтации». По ее словам, нужно сделать так, чтобы открытый рынок работал на благо всех членов общества. Она считает необходимым реформировать Всемирную торговую организацию и выстраивать партнерские отношения правительств с бизнесом, международными финансовыми институтами и гражданским обществом.

Тереза Мэй признает, что каждая страна должна найти свой путь, но в числе неизменных принципов любого процветающего общества она назвала прозрачность и подотчетность правительств, независимость судебной власти, свободные и честные выборы, открытые и свободные СМИ и право на свободу выражения мнений.  

Независимость СМИ – одно из главных достижений нашей страны и краеугольный камень нашей демократии

«Как многим другим политикам, мне не очень нравится читать то, что пишут обо мне в прессе, - призналась глава британского правительства. - Но я готова защищать их право писать это, потому что независимость СМИ – одно из главных достижений нашей страны и краеугольный камень нашей демократии». Тереза Мэй заявила, что готова отстаивать объективность и непредвзятость перед лицом тех, кто выдает за истину собственное мнение. Она добавила, что в эпоху интернета и соцсетей делать это становится все труднее. Поэтому-то члены «большой семерки» решили активнее противостоять дезинформации и «отнять интернет у террористов».

Защищая многостороннее сотрудничество, Тереза Мэй заметила, что существуют разные способы уравновесить требования собственных граждан и необходимость международного сотрудничества. «Проголосовав за выход из Евросоюза, британцы вовсе не отвергли принцип многосторонности или международного сотрудничества, - заверила она. - Они ясно дали понять, что хотят, чтобы те, кто принимает решения и отчитывается за них, были поближе».

Проголосовав за выход из Евросоюза, британцы вовсе не отвергли принцип многосторонности или международного сотрудничества

Премьер-министр Великобритании убеждена, что в тех случаях, когда международные «правила игры» нарушаются, нужно действовать. «И я не имею в виду повторение наших прошлых ошибок, когда мы пытались насадить демократию в других странах путем смены режима, - подчеркнула она. -  Но эти ошибки не должны помешать нам защитить других от чудовищных посягательств на их права и достоинство. Мысль о них не должна ввергнуть международное сообщество в ступор в ситуации, когда нарушаются установленные нормы». Тереза Мэй добавила, что, если даже сейчас мы не в силах остановить конфликты, мы должны сделать все, чтобы они не повторились. «Это не только наш моральный долг, это в наших же интересах, - сказала она. - Ведь если агрессия и варварские злодеяния останутся без ответа, то диктаторы и террористы только осмелеют».

По словам британского премьера, тут важную роль может и должна сыграть ООН, в распоряжении которой находится целый ряд рычагов: от санкций - до миротворческих операций.  А их эффективность зависит от готовности членов Совета проявить политическую волю и действовать в наших общих интересах.