Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи продолжится общеполитическая дискуссия

73-я сессия Генассамблеи ООН
Новости ООН/ А.Успенский
73-я сессия Генассамблеи ООН

В среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи продолжится общеполитическая дискуссия

Мир и безопасность

26 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на Ист-Ривер продолжится общеполитическая дискуссия на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В среду с трибуны Ассамблеи выступят 39 глав государств и правительств. В первой половине дня в списке  ораторов - президенты Панамы, Намибии, Ганы, Эстонии, Ливана, Хорватии, Йемена, Колумбии, Уругвая и Анголы, Словацкой Республики, Республики Корея и Румынии ( перечислены в порядке  выступления).  В первой половине дня после президентов выступит премьер-министр Великобритании.


  
В списке  выступающих во второй половине дня 26 сентября вторым значится президент Украины ( примерно 15:20 по нью-йоркскому времени). Перед ним выступит президент Республики Кабо-Верде. Вечером в этот же день выступят премьер-министры Люксембурга,  Норвегии и Нидерландов.
 
На «полях» Генеральной Ассамблеи 26 сентября пройдет целая серия мероприятий. Одно из них будет посвящено 70-летию Всеобщей декларации прав человека.  В среду же в ооновской штаб-квартире состоится встреча высокого уровня по борьбе с туберкулезом под лозунгом  «Объединимся для искоренения туберкулеза: срочные меры глобального реагирования на глобальную эпидемию». Уже на 9 утра запланировано пленарное заседание высокого уровня по популяризации Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.
 
С 14:00 до 16:00 по  местному времени в  Нью-Йорке состоится одно из  центральных мероприятий -  «дорога в Марракеш», посвященное подготовке Глобального договора по  мигрантам, который, как ожидается, будет принят в Марокко в декабре этого года.
  
В среду в Совете Безопасности ООН под председательством президента Трампа пройдет заседание по нераспространению оружия  массового уничтожения.
 
В штаб-квартире «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН планируется множество других встреч и заседаний, за которыми Вы может следить по http://webtv.un.org/