Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Дональд Трамп и Антониу Гутерриш: нужно бороться с наркоторговцами и помогать наркозависимым

Встреча высокого уровня по наркотикам, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с участием президента Соединенных Штатов Дональда Трампа
Фото ООН/Марк Гартен
Встреча высокого уровня по наркотикам, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с участием президента Соединенных Штатов Дональда Трампа

Дональд Трамп и Антониу Гутерриш: нужно бороться с наркоторговцами и помогать наркозависимым

Международное право

В борьбе с наркотиками необходимо действовать одновременно на двух направлениях – бороться с наркодилерами, а также активизировать усилия по оказанию помощи наркозависимым людям. На сегодняшний день в мире насчитывается более 30 миллионов наркопотребителей. Таков лейтмотив встречи высокого уровня по наркотикам, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с участием президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

«В США и других странах мира от наркотиков умирает огромное количество людей. Сегодня мы берем на себя обязательство совместно бороться с наркоэпидемией», - заявил президент США на встрече по наркотикам, в которой приняли участие представители 130 стран, в том числе России.

Президент США Дональд Трамп на встрече высокого уровня по борьбе с наркотиками

 

Ежегодно примерно 450 тысяч человек погибают из-за передозировки

 

Дональд Трамп привел данные из недавнего доклада ООН по наркотикам, согласно которому, производство кокаина и опиума достигло немыслимых масштабов. Глава американского государства назвал ситуацию с наркотиками «ужасающей».

На этом же заседании Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что наркотики и наркозависимость - не абстрактные темы и  все могут вспомнить какие-то истории, связанные с  наркотиками. «Для меня, как и для многих здесь, это не просто одна из проходных тем. Она затрагивает меня лично. Один из близких мне людей скончался в юном возрасте. Моя сестра – психиатр, она много лет работала в Лиссабоне в центре лечения наркоманов. Я видел, как непросто ей было день за днем работать с людьми, переживавшими огромные страдания», - заявил Антониу Гутерриш.

 Ежегодно 450 тысяч человек погибают из-за передозировки или по другим связанным с наркотикам причинам

Глава ООН подчеркнул, что сегодня в лечении нуждаются более 30 миллионов человек, употребляющих наркотики. Ежегодно 450 тысяч человек погибают из-за передозировки или по другим связанным с наркотикам причинам. Мировое производство опиума и изготовление кокаина достигло небывалых объемов. В странах Африки и Ближнего Востока растут масштабы пристрастия к трамадолу. В США опиоидная зависимость приобрела масштабы эпидемии. При этом необходимое лечение во всем мире получает лишь один из шести наркоманов.

 

Необходимо срочно действовать на двух направлениях

«Нам необходимо срочно действовать на двух направлениях: во-первых, решительно бороться с наркоторговлей и теми, кто наживается на страданиях людей; во-вторых, добиться того, чтобы все наркозависимые люди имели доступ к лечению», - заявил глава ООН.

 

Выступление Антониу Гутерриша на встрече высокого уровня по борьбе с наркотиками

Антониу Гутерриш вспомнил, что в бытность премьер-министром Португалии он взял на вооружение именно эти два принципа. Сегодня, по словам главы ООН, в Португалии  -  самый низкий уровень смертности от наркотиков.

Глава ООН подчеркнул, что борьба с наркоторговлей требует укрепления трансграничного сотрудничества, в том числе путем обмена разведданными. Он сказал, что необходимо сделать все дня того, чтобы лишить наркоторговцев «безопасного убежища».

 

Мы спасем миллионы от наркозависимости

Президент Трамп сообщил, что США активно борются с распространением наркотиков: укрепляют охрану границ и деятельность правоохранительных органов, направляют больше средств на борьбу с наркозависимостью, на обеспечение доступности лечения. Дональд Трамп отметил, что правительства других стран также проводят аналогичную работу, в том числе - президент Колумбии.

Глава Белого дома напомнил об августовской инициативе Вашингтона «Всемирный призыв к действиям в связи с проблемой наркотиков». По словам американского президента, этот призыв заключается в том, чтобы сократить спрос на наркотики, сократить объемы нелегального оборота наркотиков, активизировать лечение и укрепить международное сотрудничество в этой области. «Если мы совместно предпримем эти шаги, то сможем спасти жизнь огромного числа людей по всему в миру. И когда я говорю «огромного числа» - то речь идет о нескольких миллионах», - сказал Дональд Трамп.

 

Борьба с незаконным оборотом наркотиков принесла плоды

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН напомнил о важности выполнения положений Конвенции ООН по наркотикам и документа, принятого Генеральной Ассамблеей в 2016 году на специальной сессии, посвященной наркотикам. Он подчеркнул, что выполнение этих документов уже принесло свои плоды: число «проблемных наркоманов» сократилось на 50 процентов. Во всем мире удалось добиться снижения случаев инфекционных заболеваний в результате инъекционного потребления наркотиков, а также случаев передозировок.

Президент США поблагодарил Генерального секретаря ООН за участие во встрече в качестве «специального гостя», которого он назвал «большим другом», который прекрасно справляется со своими обязанности «в очень сложной» обстановке.  «У ООН - громадный потенциал и этот потенциал сейчас задействуется», - сказал Дональд Трамп.