Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Насилие – серьезное препятствие на пути к миру на Ближнем Востоке

Спецкоординатор по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов выступил в среду в Совете Безопасности
Фото ООН
Спецкоординатор по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов выступил в среду в Совете Безопасности

Насилие – серьезное препятствие на пути к миру на Ближнем Востоке

Мир и безопасность

Сегодня Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов подчеркнул, что насилие остается одним из главных препятствий на пути к миру между палестинцами и израильтянами. В последнее время произошло несколько инцидентов, которые чуть не подвели Израиль и ХАМАС к настоящей войне.

В Газе, по словам Николая Младенова, продолжаются почти ежедневные протесты. Большая часть из них носит мирный характер, но нередко вооруженные боевики пытаются прорваться через заграждение и запускают в сторону Израиля воздушные шары и воздушные змеи с зажигательной смесью. Израильские силы обороны в ответ обстреливают Газу. Это привело к тому, что в отчетный период в ходе протестов в Газе 29 палестинцев были убиты или умерли от ранений. В их числе – 10 детей. Примерно 900 участников протестов получили ранения. В ходе этих инцидентов был убит один израильский солдат, еще один был ранен.

Боевики ХАМАС и другие палестинские вооруженные группы за отчетный период выпустили по Израилю 500 ракет. Вооруженные силы Израиля открывали ответный огонь. Недавно израильские силы разрушили три туннеля, ведущих из Газы в Израиль. В ходе этих событий были убиты 18 палестинцев, в том числе пять детей. Еще 118 палестинцев получили ранения. Были ранены также 37 израильских солдат.

Нужно вернуть надежду. Ведь единственная альтернатива миру – это постоянные циклы насилия

«Я хотел бы подчеркнуть, что такое развитие событий  нельзя рассматривать в отрыве от более широкого  контекста: продолжающейся израильской военной оккупации палестинской  территории; неопределенности по поводу  мирного процесса и решения о двух государствах; контроль ХАМАС над Газой, его военная деятельность, в том числе запуски ракет и сооружение туннелей; односторонние меры, которые подрывают  мирные усилия; сокращение донорской помощи  и потрясения во всем регионе», - подчеркнул Специальный координатор ООН.  Он осудил деятельность Израиля по расширению поселений и сносу палестинских домов.

Представитель ООН напомнил, что со времени подписания соглашений в Осло прошло двадцать пять лет: «Это был исторический момент, который оказался в центре внимания всего мира и вселил в палестинцев, израильтян и жителей всего региона надежду, что там удастся установить прочный мир.  Однако, к большому сожалению, эта надежда не оправдалась».

Мы должны преодолеть нынешний тупик и  вернуться к обстоятельным переговорам с целью окончания оккупации

«Нужно вернуть эту надежду. Ведь единственная альтернатива миру – это постоянные циклы насилия. Мы должны преодолеть нынешний тупик и вновь сосредоточить свои усилия на том, чтобы, в конечном счете, вернуться к обстоятельным переговорам с целью окончания оккупации и достижения всеобъемлющего решения израильско-палестинского конфликта», - заявил Николай Младенов, подчеркнув, что это решение должно быть основано на формуле двух государств - Израиля и Палестины, - живущих бок о бок в мире и безопасности, с Иерусалимом в качестве столицы обоих государств, границей которых будет линия, согласованная в 1967 году.

 

«Я призываю все стороны продолжать взаимодействие друг с другом и с международным сообществом, с тем,  чтобы сохранить то, что удалось достичь тогда, и продвинуться вперед», -  заявил Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу.