Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: Кения серьезно продвинулась в деле защиты людей с альбинизмом

13 июня Международный день распространения знаний об альбинизме. Фото ООН

ООН: Кения серьезно продвинулась в деле защиты людей с альбинизмом

Права человека

Кения достигла успехов в поддержке людей с альбинизмом, но предстоит еще большая работа, чтобы гарантировать им равные с другими гражданами права. В этом убедилась Икпонвоса Эро, Независимый эксперт ООН по защите прав альбиносов по завершении поездки в Кению. Она заявила, что Кения становится в своем регионе лидером в области защиты людей с альбинизмом.

Альбинизм – врожденное отсутствие пигментации - встречается, как минимум, у одного из пяти тысяч человек. Такие люди – разного этнического происхождения или пола – есть в каждой стране. И во всем мире люди с альбинизмом в той или иной степени подвергаются дискриминации.

В ряде африканских стран все еще существуют предрассудки по отношению к людям с альбинизмом: некоторые верят в то, что части тела альбиносов обладают особой магической силой. Это приводит к тому, что их убивают и калечат, отрубают конечности.

«В числе положительных шагов Кении - выделение значительного ежегодного бюджета на конкретные меры, направленные на помощь людям с альбинизмом. Однако все еще предстоит немалая работа в области прав жертв нападений и их юридической защиты, а также социально-экономической поддержки пострадавших и их семей», - говорит Икпонвоса Эро.

Икпонвоса Эро также отметила необходимость защищать приграничные регионы, такие как Мигори и Таита-Тавета, где сохраняется угроза нападений. Она отметила, что на национальном уровне необходимо проводить кампании, особенно в сельских районах, которые развенчивали бы ту ложь, которая провоцирует людей на нападения.

Из-за дискриминации и стигматизации во многих частях мира люди с альбинизмом живут в условиях крайней нищеты, не имея элементарных возможностей: например, иметь жилье, лечиться и получить образование.

Икпонвоса Эро также призвала оказывать людям с альбинизмом необходимую помощь, включая им специальный очки. Ведь многие из них страдают слабым зрением, что не позволяет им учиться.

Икпонвоса Эро представит полный доклад о поездке Совету по правам человека  в марте следующего года.