Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Российско-турецкое соглашение по Идлибу: отсрочка войны или свет в конце туннеля?

В ООН приветствовали российско-турецкую договоренность, позволяющую избежать кровопролития в сирийском Идлибе
Фото ВВП
В ООН приветствовали российско-турецкую договоренность, позволяющую избежать кровопролития в сирийском Идлибе

Российско-турецкое соглашение по Идлибу: отсрочка войны или свет в конце туннеля?

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал достигнутое президентами Турции и России соглашение о создании демилитаризованной буферной зоны в сирийской провинции Идлиб. В своем заявлении глава ООН отметил, что это поможет предотвратить полномасштабную военную операцию и спасти миллионы жизней. Гуманитарную и политическую ситуацию вокруг Сирии обсудил сегодня Совет Безопасности.

Антониу Гутерриш призвал все стороны конфликта в Сирии способствовать реализации российско-турецкого соглашения по Идлибу, а также настоятельно рекомендовал обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи жителям провинции по самому короткому из возможных маршрутов. В своем заявлении Генсек призвал также «без промедления» заняться устранением основных причин конфликта, чтобы найти долгосрочное политическое решение в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2254.

Выступая сегодня на заседании Совбеза, посвященном ситуации в Сирии, заместитель Генсека и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок призвал все стороны конфликта обеспечить возможность для эвакуации мирных жителей в случае эскалации боевых действий. Он не исключил, что для создания демилитаризованной зоны потребуется применение силы. «Таким образом, мирные жители окажутся в той самой опасной ситуации, которую мы пытаемся предотвратить, - отметил Локок. – В случае необходимости гражданское население должно иметь возможность найти убежище в более безопасном месте, будь то внутри демилитаризованной зоны или за ее пределами».

Как подчеркнул Координатор гуманитарной помощи ООН, процесс выявления в среде мирных жителей боевиков и членов их семей должен осуществляться при соблюдении положений международного права и в соответствии с принятыми стандартами. Он призвал избегать случаев жестокого обращения, особенно, когда речь идет о женщинах и детях. 

Локок сообщил о том, что только на этой неделе учреждения ООН доставили продовольственную помощь 260 тыс. жителей Идлиба, около 60 тыс. человек получили непродовольственные товары первой необходимости. Еще сотни тысяч мирных жителей Идлиба, а также других сирийских провинций получат помощь в ближайшее время – груз уже доставлен к месту назначения.

Он также рассказал о сложной ситуации на сирийско-иорданской границе. Для прохождения гуманитарной колонны требуется разрешение правительства Сирии и гарантии безопасности от России, сил международной коалиции и правительства Иордании, а также от негосударственных вооруженных групп, контролирующих отдельные районы вдоль предполагаемого маршрута внутри Сирии.

В завершение своего выступления Локок снова вернулся к российско-турецкому соглашению по Идлибу. По его словам, мирные жители провинции задаются «одним простым вопросом»: что означает эта договоренность для них – отсрочка катастрофы или «проблеск света в конце очень темного туннеля»?  

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура поблагодарил президентов России и Турции «за личный вклад» в поиск путей по обеспечению безопасности трех миллионов мирных жителей Идлиба. Он сообщил о том, что получил письма от 13 тысяч жительниц провинции, которые просят ООН о защите.

Де Мистура также рассказал о росте насилия в других регионах Сирии. Минувшей ночью, по его словам, там был сбит российский военный самолет, погибли 15 военнослужащих. По сообщению минобороны РФ, его по ошибке сбили ПВО Сирии, реагируя на полет израильского истребителя. Россия, как сообщил де Мистура, обвинила Израиль в провокации, а израильское правительство возложило ответственность на Дамаск. В этом контексте Спецпосланник ООН призвал все стороны воздержаться от военных действий, которые осложняют и без того напряженную ситуацию.

Спецпосланник ООН призвал все стороны воздержаться от военных действий, которые осложняют и без того напряженную ситуацию

Рассказывая об усилиях по мирному урегулированию, де Мистура от имени ООН отметил, что встречи в Сочи способствуют успеху Женевского процесса. При этом он подчеркнул, что окончательные условия создания сирийского конституционного комитета будут согласованы в Женеве. Он также сообщил, что в женевском переговорном процессе примут участия три группы лиц: делегация правительства Сирии при поддержке России и Ирана; делегация от оппозиции при поддержке Турции; а также посредник, в роли которого, в соответствии с резолюцией Совбеза и Сочинской декларацией, выступает сам Стаффан де Мистура.