Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: КНДР продолжает работать над своей ядерной программой

Розмари Дикарло, заместитель Генсека ООН по политическим вопросам, выступила на заседании Совбеза.
Фото ООН/Л. Фелипе
Розмари Дикарло, заместитель Генсека ООН по политическим вопросам, выступила на заседании Совбеза.

ООН: КНДР продолжает работать над своей ядерной программой

Мир и безопасность

 Есть основания полагать, что Северная Корея обладает ядерным оружием и продолжает развивать его, а также по-прежнему работает над программой баллистических ракет. Об этом заявила заместитель Генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, выступая на чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном вопросу санкций в отношении КНДР.

По ее словам, инспекторы Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), не могут получить доступ на ядерные объекты Северной Кореи и подтвердить достоверность утверждений Пхеньяна. Напомним, в апреле руководство КНДР обещало приостановить ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет, а в мае сообщило о закрытии ядерного полигона в Пхунгери и демонтаже полигонов в Ихари и Сохэ. Специалисты МАГАТЭ могут наблюдать за этими процессами исключительно при помощи спутников. Полученные таким образом данные свидетельствуют о том, что КНДР продолжает эксплуатировать объект по обогащению урана в Йонбене, производит плутоний и проводит опыты в радиохимической лаборатории. 

КНДР продолжает эксплуатировать объект по обогащению урана в Йонбене, производит плутоний и проводит опыты в радиохимической лаборатории

Дикарло напомнила, что Генеральный секретарь ООН приветствовал сообщения о готовности КНДР принять меры по денуклеаризации Корейского полуострова. По ее словам, в ООН надеются, что исторические встречи северокорейского лидера с руководством Южной Кореи, а позднее – и с президентом США, принесут свои плоды. В апреле лидеры двух Корей подписали Панмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Они договорились начать переговоры, призванные официально положить конец Корейской войне, которая началась в июне 1950 года. В 1953 году стороны установили режим прекращения огня, однако официально конфликт так и не прекратили, поскольку не смогли достичь соглашения о мире.

В ходе своего выступления Розмари Дикарло, по просьбе стран-членов ООН, предоставила справку о так называемом «объединенном командовании», предусмотренном резолюциями Совбеза, принятыми в 1950 году. В этих документах Совбез называет «нарушением мира» вооруженное нападение Северной Кореи на Корейскую Республику, рекомендует странам-членам ООН предоставить Сеулу помощь для отражения нападения, «включая военные силы и иную помощь», которые поступят «в распоряжение объединенного командования, назначенного Соединенными Штатами Америки». Резолюции также уполномочивают «объединенное командование по своему усмотрению пользоваться флагом ООН и именовать себя “командованием” ООН».

Как подчеркнула Дикарло, несмотря на атрибуты, эти военные силы, находящиеся под объединенным командованием США, никак не связаны с ООН, не подчиняются Cекретариату Организации и не получают финансирования из ее бюджета.

Заседание Совбеза по КНДР прошло под председательством Постоянного представителя США при ООН Никки Хейли.
Фото ООН/Л. Фелипе
Заседание Совбеза по КНДР прошло под председательством Постоянного представителя США при ООН Никки Хейли.

 

Постоянный представитель США Никки Хейли заявила о том, что администрация Трампа ведет переговоры с Северной Кореей и надеется добиться полной денуклеаризации Корейского полуострова. Тем не менее, пока эта цель не достигнута, в Вашингтоне считают необходимым поддерживать режим международных санкций. Ослабление санкций, по ее словам, подорвет дипломатические усилия.  Россию Хейли обвинила в «систематическом» нарушении санкционного режима.

США: ослабление санкций подорвет дипломатические усилия

Она подчеркнула, что это заседание Совбеза созвали по просьбе российской стороны, которая, как отметила Хейли, стремится ослабить санкции, чтобы реализовать российско-северокорейский проект в области железнодорожного транспорта. «Почему после того, как Россия 11 раз голосовала за ужесточение санкций, она теперь пытается дать задний ход?, - спросила постпред США. – Мы знаем ответ: потому что Россия жульничала и ее схватили за руку». Она сообщила, что в этом году, по данным США, Северная Корея получила нефтепродукты, общий объем которых в 4 раза превысил установленные санкциями квоты в 500 тыс. баррелей в год. По ее словам, Россия блокировала доклад о превышении «нефтяной» квоты КНДР в Комитете Совбеза по северокорейским санкциям.  

По словам российского Постпреда Василия Небензи, Москва просила членов этого Комитета  «объективно отразить российские озабоченности», а США заблокировали  последнюю версию документа.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза по КНДР.
Фото ООН/Л. Фелипе
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза по КНДР.

 

Он также предложил «подумать» об изъятии из санкций «проектов межкорейского сотрудничества». Он напомнил о дипломатическом процессе и перспективах мирного соглашения между двумя Кореями, которое предусматривает, в том числе, взаимовыгодные проекты. «Насколько мы понимаем, эту идею разделяют по обе стороны демаркационной линии», - заявил Небензя. «Стыковка железных дорог Севера и Юга – одна из центральных межкорейских договоренностей, зафиксированных в Пханмунчжомской декларации», - добавил российский дипломат. Он также сообщил, что проект трехстороннего сотрудничества «Хасан-Раджин», не попадает под действие санкционного режима.

Россия предлагает «подумать» об изъятии из санкций «проектов межкорейского сотрудничества» 

Небензя призвал Совет проанализировать «актуальность роли и задач войск ООН», которые не имеют отношения к ООН и находятся под командованием США, и подумать о «возможных механизмах» их вывода. Он напомнил, что в 1950 году, когда Совбез принимал эти резолюции, СССР бойкотировал заседания Совета, а место Китая занимали Гоминьдановские власти.  «Решения 30-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, например, предусматривали возможный роспуск войск еще в 1976 г. и их замены на корейские пограничные войска в случае дальнейшей нормализации обстановки на полуострове», - заявил Небензя. Очередной саммит лидеров двух Корей состоится во вторник в Пхеньяне.