Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Путешествие за надеждой

Эксперты ООН призвали власти Италии не наказывать спасателей мигрантов и беженцев в Средиземном море
Фото ЮНИСЕФ/А.Роменци
Эксперты ООН призвали власти Италии не наказывать спасателей мигрантов и беженцев в Средиземном море

Путешествие за надеждой

Беженцы и мигранты

Что может заставить человека сесть в переполненную резиновую лодку и отправиться в путешествие по морю? Часами сидеть без движения, порой в полной темноте, без еды и воды, да еще с детьми, которые не умеют плавать, а волны обрушиваются на лодку, и никаких тебе спасательных жилетов - только надежда на то, что повезет, что удастся живым добраться до места, где ты и твои близкие будут в безопасности, где твой ребенок не будет голодать.

В Управлении ООН по делам беженцев проследили судьбу нескольких человек из разных стран, по разным причинам решившихся на опасное путешествие.  

Спасаясь от войны, Махмуд и его семья вынуждены были бежать из родного Африна в Сирии
УВКБ/С.Балтагианнис
Спасаясь от войны, Махмуд и его семья вынуждены были бежать из родного Африна в Сирии

 

Салоники, ГРЕЦИЯ – Когда Махмуд говорит о своем родном городе на севере Сирии, его глаза наполняются слезами.  «Вернуться в Африн мы не сможем», - говорит 37-летний электрик, бежавший из Сирии вместе с женой и двумя сыновьями, чтобы спастись от нападения на город и его окрестности.

Когда начались бомбардировки, они отправились на границу с Турцией и остановились у друзей. «Нам было очень страшно», - вспоминает Махмуд.

Его старшему сыну, Шивану - 9 лет, и на него путешествие подействовало особенно сильно. «Он увидел столько ужасов, от этого у него проявился частичный паралич, и именно ради него мы решили ехать в Грецию», - объясняет Махмуд.

Это означало, что им нужно переправиться через реку Эврос, которая разделяет Турцию и Грецию. В этом году, пытаясь перебраться на греческий берег, по меньшей мере, утонули 17 человек.

В начале апреля Махмуд, его жена Нисрин и двое сыновей, Шиван и пятилетний Мустафа, успешно пересекли быстрину и несколько часов шли пешком, прежде чем смогли найти убежище в церкви, где их покормили. Они провели день в полицейском участке и шесть дней в центре приема и регистрации мигрантов в Филакио.

Теперь мы мечтаем о собственном контейнере

В апреле через Эврос прибыло больше всего беженцев - более 3 600 человек, в основном, из Сирии. Это привело к тому, что центр приема мигрантов был переполнен.

Пройдя необходимые процедуры в центре, Махмуд и его семья отправились в Афины. У них заканчивались деньги, поэтому ночевать им пришлось не в самых лучших условиях. Когда они узнали, что их могут разместить в Салониках, семья отправилась туда и оказалась на бывшей военной базе, которую переоборудовали в правительственный центр по приему беженцев.

Вместе с другими курдскими семьями из Африна их поселили в дом-контейнер. Однако на всех их не хватает. Все больше приезжающих живут в палатках. «Теперь мы мечтаем о собственном контейнере», - говорит Махмуд. Он также хотел бы отправить детей в школу и вылечить Шивана.

 

Морской путь в Европу - самый опасный для беженцев. Волонтеры помогают обессилевшим путешественникам высадиться на берег
Фото ЮНИСЕФ/ А.Гилбертсон VII
Морской путь в Европу - самый опасный для беженцев. Волонтеры помогают обессилевшим путешественникам высадиться на берег

 

Валенсия, ИСПАНИЯ – У  многих  людей, которые спасались от войны, шум вертолета может вызвать болезненные воспоминания Уи заставить их бежать и прятаться. Но для Аймана этот звук – символ спасения. На вертолете прибыли спасатели, которые обнаружили его посреди Средиземного моря, когда после двух дней в море он уже отчаялся.

Я помогал женщинам держаться на воде, но потом я сам начал терять силы и понял, что погибаю

18-летнего парня из Судана 9 июня подобрал корабль «Водолей». Надувная лодка, на которой, кроме Аймана, находилась еще сотня человек, отчалила от берегов Ливии. После двух дней морского путешествия лодка почти полностью сдулась. В этот момент ее заметили вертолеты береговой охраны Италии. «У нас не было спасательных жилетов, и люди просто тонули», - вспоминает Айман.

«Я помогал женщинам держаться на воде, но потом я сам начал терять силы и понял, что погибаю».

Айман пытался из Судана добраться до Италии через Ливию. «Мне до сих пор каждую ночь снятся кошмары. Я слышу голоса друзей, их крики о помощи, когда их пытали, и звуки выстрелов в голову». Из семи друзей, путешествовавших вместе, Айман – единственный, кто выжил в центре заключения в Ливии, где их держали боевики. «Мои родители постоянно беспокоились обо мне. Мой брат погиб в Средиземном море, но я выжил», - рассказывает он.

На борту корабля «Водолей» Айману и другим спасенным беженцам – а их более 600 человек – объявили, что им отказано в приеме в Италии и Мальте. В итоге 17 июня, через неделю после спасения, их принял порт в испанской Валенсии. После приезда в Испанию Айман подал заявление на получение статуса беженца. Теперь ему помогают в центре приема беженцев. Он знакомится с жизнью в Испании и пытается забыть об ужасах своего путешествия. Он планирует работать плотником, поскольку уже обучен резьбе по дереву.

Прибывшие по Средиземному морю ожидают размещения в центре приема беженцев в Сербии
Фото ЮНИСЕФ/Э.Вас
Прибывшие по Средиземному морю ожидают размещения в центре приема беженцев в Сербии

 

Белград, СЕРБИЯ – Шафик решил уехать из Афганистана, когда в его мастерскую пришел мужчина и пригрозил, что убьет его, если тот не отдаст ему свою дочь, которой исполнилось всего тринадцать лет. Девочку полагалось отдать в счет уплаты семейного долга. Опасаясь за свою жизнь, семья уехала в Турцию, потом морем - в Грецию.

Далее семья из пятерых человек направилась в Сербию.В июле этого года нелегальные перевозчики посадили их в грузовики и пытались ночью доставить на границу Греции с Македонией. Они уже подобрались к границе, когда полицейский патруль неожиданно остановил грузовики. Люди скрылись в лесу. Двое детей – 13-летняя Мождах и 8-летний Мангал – думали, что бегут за родителями, но позже поняли, что потерялись. Испуганные и растерянные, они присоединились к другой афганской семье и вместе с ними перешли границу с Сербией.

Все хорошо. Главное, что мы снова вместе

На протяжении почти двух недель Шафик и его жена Газал ничего не знали о своих старших детях. Сотрудники УВКБ нашли Мождах и Мангала в сербском городе Суботица, недалеко от границы с Венгрией. Детям назначили попечителя и разместили в одном из четырех центров для несовершеннолетних детей, оказавшихся без сопровождения взрослых.

Несколько дней спустя Шафик и Газал вместе со своим младшим ребенком приехали в Белград в центр помощи беженцам. Там они рассказали УВКБ, что с ними произошло. «Когда мы получили их личные данные и данные их детей, мы поняли, что это те самые дети, которых мы видели в Суботице», - рассказывает сотрудник УВКБ. Вскоре семья смогла воссоединиться.

Для Газал воспоминания о разлуке – очень болезненные. «Мы ничего не знали о них почти две недели. Я чувствовала, что тону в пучине отчаяния», - делится она. «Все хорошо. Главное, что мы снова вместе», - успокаивает ее Шафик.

Семью разместили в центре помощи беженцам под Белградом, где дети начали восстанавливаться после пережитого шока и разлуки и ходить на языковые курсы и уроки рисования.

 

 

Палаточный городок Центра приема беженцев на греческом острове Самос - первое пристанище для тех, кто ищет новый дом в Европе
Фото УВКБ/ М.Редондо
Палаточный городок Центра приема беженцев на греческом острове Самос - первое пристанище для тех, кто ищет новый дом в Европе

 

Остров Самос, ГРЕЦИЯ– Когда Мохаммед доверил свои деньги и жизнь контрабандистам, он надеялся, что его отвезут по морю из Турцию в Грецию - безопасно и быстро.

39-летний рыбак хорошо понимал, что путешествие в открытом море всегда опасно, особенно ночью, но он отчаянно пытался попасть в Грецию. В родном Иране его преследовали по религиозном мотивам, он опасался за свою жизнь.

«У меня не было выбора, мне некуда было возвращаться. Когда я в последний раз говорил со своей женой, я сказал ей, что, возможно, мы больше никогда не услышим голоса друг друга», - вспоминает он. Его предсказание почти сбылось: в море между Турцией и Грецией он провел несколько часов, отчаянно стараясь удержаться на плаву, пока не прибыли спасатели.

Его путешествие началось в начале этого года в Иране, когда, опасаясь казни, Мохаммед принял решение бежать из страны, где у него осталась жена и двое детей. Без документов и денег, голодный, он собирал фрукты с деревьев и искал еду в мусорных баках.

У меня не было выбора, мне некуда было возвращаться. Когда я в последний раз говорил со своей женой, я сказал ей, что, возможно, мы больше никогда не услышим голоса друг друга

На путешествие пешком в турецкий портовый город Кушадасы у него ушел месяц. Там он познакомился с нелегальными перевозчиками людей. Они пообещали отвезти его к берегам Греции, откуда до острова Самос рукой подать. Мухаммед передал им деньги, присланные родственниками.

В день путешествия Мохаммед был счастлив: «Я был рад увидеть огни на острове Самос, но я не понимал, как далеко до греческого побережья». Его ожидал еще один сюрприз: когда лодка отплыла всего на 500 метров от берега Турции, ему сообщили, что дальше он поплывет сам.

Мохаммед пересел в небольшую надувную лодку, размером чуть больше ванны и начал работать веслами. Вскоре лодка начала сдуваться и зачерпывать воду. Мухаммед старался держаться над водой.

«Если бы я не был хорошим пловцом, я бы погиб. В море много опасностей, при этом тело могут охватить судороги. Утонуть может даже олимпийский чемпион по плаванью», - объясняет он.

Пытаясь добраться до берегов Европы, многие беженцы погибают в море
Фото УВКБ/Дж.Каротенуто
Пытаясь добраться до берегов Европы, многие беженцы погибают в море

 

Остров Сицилия, ИТАЛИЯ – Йоханнесу 17 лет. Он многое пережил за два года, потраченные на путешествие в Италию. Его похищали, пытали, морили голодом. Когда его высадили в Поццалло, в Италии, в июле этого года, вместе со спасенными на море 450 эритрейскими беженцами, он весил 39 килограммов - на 20 меньше минимального здорового веса.

Йоханнеса отправили прямиком в больницу. В Ливии, где его держали контрабандисты, медицинской помощи никому не оказывали. «Не было никаких лекарств. Однажды у беременной женщины начались роды. Мы звали на помощь, стучали в стены, но никто не пришел. Она родила ребенка прямо посреди большого складского помещения», - рассказывает он.

В числе тех, кто прибыл вместе с Йоханнесом, многие были измождены. Врачи подтвердили, что 90 процентов прибывших голодали.

«Два года назад я не был таким. У меня был нормальный вес. С тех пор, как я уехал из дома, я сильно изменился», - рассказывает Йоханнес. Он покинул родной город в Судане в 15 лет. Сначала он поехал с односельчанами, потом они разделились и он продолжил путешествие один.

Когда Йоханнес и группа людей, с которой он отправился в Ливию, пересекала пустыню, на них напали вооруженные люди, работавшие на конкурирующего контрабандиста. «В тот момент я испугался, что погибну. Две вооруженные группы начали перестрелку, а мы оказались меж двух огней»,- вспоминает он. Потом Йоханнеса вместе с другими похитили вооруженные люди, их держали в заложниках и требовали выкуп. «Я чувствовал себя товаром. Я не мог двинуться ни вперед, ни назад. Я только надеялся, что выживу».

С тех пор, как я уехал из дома, я сильно изменился

В период заключения Йоханнеса держали в большой переполненной комнате вместе с сотнями других людей. Еды на всех не хватало. «Раз в сутки нам давали вермишель в больших котлах. По десять человек ели из одного котла. Они избивали нас по любому поводу, даже за то, что мы подняли на них глаза. Они били нас палками или любыми предметами, которые попадались им под руку».

Сейчас Йоханнес - в безопасности, он живет в Италии в центре для детей, прибывших без сопровождения взрослых, вместе с другими мальчиками из Эритреи. Он принимает лекарства и витамины, прописанные врачами. Он также смог пообщаться с родителями. «Мы впервые смогли поговорить с родителями, когда прибыли в Италию. Мы были так счастливы, что даже не могли говорить, а просто кричали от восторга», - рассказывает он.

Йоханнес уже задумывается о своем будущем: «Я начал учить итальянский язык. Я наконец-то могу подумать о своей новой жизни. Я мечтаю стать профессиональным шофером».