Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: сейчас крайне важно избежать сражения в Идлибе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН/М.Элиас
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генсек ООН: сейчас крайне важно избежать сражения в Идлибе

Мир и безопасность

Сражение в Идлибе приведет к гуманитарной катастрофе беспрецедентной даже для кровопролитного сирийского конфликта. Международное сообщество должно приложить все усилия для того, чтобы избежать такого сценария. С таким заявлением сегодня вышел к журналистам Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он напомнил, что почти половина населения Идлиба составляют внутренние переселенцы, которые прибыли из других районов Сирии в поисках убежища.  «В их числе миллион детей, - подчеркнул Генсек. – Уклад их жизни разрушен и им некуда дальше бежать». По словам Гутерриша, Идлиб является последней зоной де-эскалации в Сирии, и провинция не должна превратиться в «бойню».

Гутерриш признал необходимость противостоять террористам, засевшим в Идлибе, однако отметил, что борьба с терроризмом не освобождает воюющие стороны от обязательств в рамках международного права.

«Я настоятельно призываю все стороны, напрямую и косвенно вовлеченные в [происходящее в Идлибе] – и особенно трех гарантов обеспечения зон де-эскалации, а конкретно Иран, Россию и Турцию: сделайте все возможное, чтобы защитить гражданское население», - заявил Генеральный секретарь.

Я настоятельно призываю все стороны, напрямую и косвенно вовлеченные в [происходящее в Идлибе] – и особенно трех гарантов обеспечения зон де-эскалации, а конкретно Иран, Россию и Турцию: сделайте все возможное, чтобы защитить гражданское население

Глава ООН подчеркнул, что применение химического оружия в XXI веке недопустимо: оно приведет не только к большому числу жертв – ситуация может полностью выйти из-под контроля.

По мнению Гутерриша, необходимо срочно добиваться прогресса в Женевском процессе мирного урегулирования, в частности в вопросах создания конституционного комитета. «Военного решения конфликта не существует, - подчеркнул Генсек. – Решение должно быть политическим».

Он отметил, что не устанет повторять свой посыл в разговоре с членами Совета Безопасности и всеми сторонами [конфликта], будь то частные беседы или публичный обмен мнениями, а его Спецпосланник [по Сирии] по-прежнему будет круглосуточно выполнять возложенные на него обязанности. «Мы несем коллективную ответственность по защите людей, которые уже натерпелись столько страданий», - заявил Генсек.

Генсек ООН призвал избежать сражения в Идлибе.