Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Афганистан: в ООН осуждают «отвратительный террористический акт» в школах

Тадамичи Ямамото приносит соболезнования семьям двум репортеров, погибших в Кабуле 5 сентября.
МООНСА/Фардин Ваэзи
Тадамичи Ямамото приносит соболезнования семьям двум репортеров, погибших в Кабуле 5 сентября.

Афганистан: в ООН осуждают «отвратительный террористический акт» в школах

Мир и безопасность

В результате серии взрывов, прогремевших сегодня утром в провинции Нангархар в Афганистане, погиб 21 человек, около 60 – получили ранения. Миссия ООН по содействию Афганистану осудила этот «отвратительный теракт», в ходе которого в Джалалабаде всего за 15 минут были совершены нападения сразу на три школы.

Сначала взрывы раздались в двух школах для девочек. Когда на место взрыва прибыли спасатели и родственники, раздался третий взрыв, унесший жизнь 12-летнего мальчика. Несколько детей и взрослых получили ранения. Эксперты также обнаружили и обезвредили еще одно взрывное устройство, заложенное на территории третьей школы.

«Мы приносим глубокие соболезнования жертвам, семьям и народу Афганистана»,- заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Тадамичи Ямамото.

«Взрывы школ и убийство детей – в числе самых кощунственных и отвратительных актов терроризма, которые являются нарушением международного гуманитарного права»,- подчеркнул Ямамото.

Взрывы прогремели всего неделю спустя после того, как в Кабуле теракт унес жизни 20 человек.

Большинство жертв среди гражданского населения сегодня пришлось на район Мохмандара, где террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в толпе людей, протестовавших против начальника местной полиции. По меньшей мере 20 человек погибли и 60 были ранены.

Джалалабад и другие части Нангархара в последнее время подверглись многочисленным целенаправленным нападениям на гражданское население. С июня школы в регионе стали мишенью для нападений, совершаемых из мести за операции правительственных войск в регионе.

«Я глубоко возмущен этой волной нападений, направленных на гражданское население. Организаторы должны понести справедливое наказание»,- заявил Ямамото.

Миссия ООН по содействию Афганистану обращается ко всем сторонам конфликта с призывом выполнять свои обязательства по защите гражданских лиц, следовать нормам международного гуманитарного права и немедленно прекратить все нападения на гражданское население, в том числе на школы.