Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Отсутствие делегации хуситов на консультациях по Йемену не стоит расценивать как попытку блокировать переговорный процесс

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Йемену Мартин Гриффитс
Фото ООН
Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Йемену Мартин Гриффитс

Отсутствие делегации хуситов на консультациях по Йемену не стоит расценивать как попытку блокировать переговорный процесс

Мир и безопасность

Процесс мирных переговоров по Йемену запущен, несмотря на то, что повстанцы-хуситы так к ним и не присоединились. Трехдневные консультации с прибывшей в Женеву делегацией йеменского правительства были плодотворными. Об этом заявил Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Йемену Мартин Гриффитс.

«В целом обсуждения прошли в позитивной атмосфере, несмотря на ситуацию в самом Йемене и то, что мы так и не дождались приезда в Женеву делегации из движения «Ансарулла», -  сказал Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Йемену Мартин Гриффитс, выступая в субботу в Женеве перед журналистами.  

Представители йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади и повстанцев-хуситов - противники в вооруженном конфликте в Йемене - должны были встретиться в Женеве на консультациях под эгидой ООН. Однако хуситы, по сообщениям СМИ, выдвинули ряд условий: они потребовали предоставить им гарантии безопасного возращения в [столицу Йемена] Сану, а также  освободить раненых повстанцев. 

Мартин Гриффитс полагает, что отсутствие делегация хуситов на трехдневных переговорах не стоит расценивать как попытку блокировать переговорный процесс в целом. «Для меня самый важный аспект этих  последних трех дней заключается в том, что мы приступили к  консультациям. Процесс возращения к мирным переговорам запущен», - заявил представитель ООН.

Процесс возращения к мирным переговорам запущен

В ходе консультаций с делегацией правительства Йемена обсуждались вопросы освобождения заключенных, открытия аэропорта в Сане, экономические вопросы и проблемы, связанные с доставкой гуманитарной помощи. Речь шла о деэскалации боевых действий, обеспечении безопасности в ходе кампании вакцинации детей против холеры и многое другое.

В самые  ближайшие дни Мартин Гриффитс отправится в Маскат, Оман, а затем, как он рассчитывает, в Сану, где  обсудит все эти вопросы с руководством повстанцев-хуситов 

«Одно из преимуществ консультаций заключается в том, что мы не должны непременно все вместе находиться в одной комнате. Безусловно, - не стану притворяться - было бы удобнее всем нам собраться вместе, как мы это и планировали. Но мы все же продолжим процесс и обсудим с лидерами хуситов прогресс, достигнутый нами здесь, в Женеве. Мы собираемся отправиться в  Маскат и Сану  с тем, чтобы продолжить там начатые здесь обсуждения.  Таким образом, я хочу еще раз сказать: процесс запущен», - заявил Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Йемену.

Он добавил, что пока не может назвать точную дату  следующего раунда консультаций, но уверен, что обе стороны конфликта заинтересованы в мирном процессе.   «Крайне важно понимать, что лидеры «Ансаруллы» тоже хотят присутствовать в Женеве. Они крайне разочарованы тем, что так и не смогли приехать. Это очень важно иметь в виду», -подчеркнул представитель ООН. 

В  консультациях по Йемену в Женеве приняли участие не только представители правительства, но и йеменские женщины и дипломаты из разных стран мира. 

 

Дети играют на руинах школы, разрушенной в ходе бомбардировки в июне 2015 года в Йемене.
Фото из архива УКГВ ООН/Гайлз Кларк
Дети играют на руинах школы, разрушенной в ходе бомбардировки в июне 2015 года в Йемене.


С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которые поддерживает коалиция во главе с  Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками  из числа хуситов, захвативших власть в Сане.

Спустя четыре года с начала вооруженного конфликта Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. По меньшей мере, 6 600 гражданских лиц были убиты и почти 11 тысяч получили ранения.