Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Всемирный почтовый союз собрался на второй в его истории чрезвычайный конгресс

Ежегодно почтовые отделения обрабатывают более 350 миллиардов писем и миллиарды посылок.
Фото ВПС
Ежегодно почтовые отделения обрабатывают более 350 миллиардов писем и миллиарды посылок.

Всемирный почтовый союз собрался на второй в его истории чрезвычайный конгресс

Цели в области устойчивого развития

Всемирный почтовый союз (ВПС) – это межправительственное ведомство в составе Организации Объединенных Наций, которое появилось задолго до создания ООН, в 1874 году. При этом почтовое сообщение, например, в Китае вообще существовало еще до начала нашей эры. Глобализация и электронная коммерция сегодня ставят перед почтовыми службами новые задачи.

Ежегодно почтовые отделения обрабатывают более 350 миллиардов писем и миллиарды посылок. Огромную часть своих доходов почтовая служба получает от электронной коммерции: большую часть покупок через интернет доставляет почта. Объем электронных продаж составляет уже более 1,5 триллиона долларов в год.

Электронная торговля может развиваться только при существовании гарантии доставки товара, а это требует сотрудничества многих стран: необходимо договориться о символах, позволяющих передавать информацию, несмотря на языковые барьеры; обеспечить внесение данных в систему и так далее. Многие государства имеют двусторонние соглашения, но только Всемирный почтовый союз помогает установить глобальную систему взаимодействия почтовых служб мира.

ВПС – это мотор. Он должен обеспечивать эффективную и бесперебойную работу всего сектора на глобальном уровне

Участники Второго чрезвычайного конгресса Всемирного почтового союза в Аддис-Абебе, на который собрались тысячи делегатов из разных стран мира, обсуждают возможность масштабного реформирования работы ВПС. «Речь идет об укреплении и расширении сотрудничества на международном и региональном уровнях. Главная цель – сделать почтовое сообщение надежным и доступным для всех слоев населения», - заявил журналистам Бишар Хуссейн, Генеральный директор ВПС.  По его словам, участники Второго чрезвычайного конгресса также рассматривают возможность совершенствования системы управления внутри Союза. «Если мотор не работает, то машина не сдвинется с места, - отметил Хуссейн. – ВПС – это мотор. Он должен обеспечивать эффективную и бесперебойную работу всего сектора на глобальном уровне».

Здание штаб-квартиры Всемирного почтового союза в Берне, Швейцария
Фото ВПС
Здание штаб-квартиры Всемирного почтового союза в Берне, Швейцария

Сегодня электронные почтовые услуги все еще доступны не всем слоям населения и не во всех странах мира. Тысячи почтовых отделений в Африке, например, до сих пор не оснащены доступом к интернету. Участники встречи обсуждают, в числе других проблем, пути модернизации почтовой службы в Африке. Эта задача крайне актуальна, поскольку существенная часть населения африканского континента проживает в отдаленных, а иногда и труднодоступных районах.