Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН готовы принять экстренные меры в случае полномасштабной военной операции в Идлибе, однако они не изменят ситуацию

Разрушения в провинции Идлиб
Фото ЮНИСЕФ/Джованни Диффиденти
Разрушения в провинции Идлиб

В ООН готовы принять экстренные меры в случае полномасштабной военной операции в Идлибе, однако они не изменят ситуацию

Мир и безопасность

На этой неделе возобновились бомбардировки в сирийской провинции Идлиб, а также в сельских районах Хамы. Они привели к гибели, по меньшей мере, 13 человек, в том числе четырех детей. Любая дальнейшая эскалация боевых действий в этом районе чревата катастрофическими гуманитарными последствиями, и никакие планы подготовки на случай чрезвычайной ситуации не помогут.

Об этом вновь предупредили Специальный посланник главы ООН по Сирии Стаффан де Мистура и Джон Гинг из Управления ООН по гуманитарным вопросам, выступая в Совете Безопасности. «В последние несколько дней мы с тревогой следим за развитием событий вокруг Идлиба. Налицо все признаки того, что надвигается настоящий цунами, который будет иметь разрушительные гуманитарные последствия - и не только гуманитарные», - сказал Стаффан де Мистура, выступая перед членами Совета Безопасности по видеосвязи из Женевы.

Стаффан де Мистура и представитель Управления ООН по гуманитарной помощи напомнили, что сейчас в идлибской зоне деэскалации, куда входят многие районы Идлиба, провинций Алеппо, Латакия и Хама находятся почти три миллиона гражданских лиц, в том числе миллион детей. Среди этих людей - 1, 4 миллиона внутренне перемещенных лиц. Специальный посланник главы ООН по Сирии Стаффан де Мистура подтвердил, что в Идлибе находятся несколько тысяч  террористов, в том числе иностранных боевиков. Там же есть и представители оппозиции, которые не считаются террористами. Они были эвакуированы туда в рамках соглашений по примирению. Но, как сказал де Мистура, 98,5 процента всех находящихся в Идлибе – это мирные жители. Именно они, по его словам, являются основными жертвами вооруженных столкновений.

 

Стаффан де Мистура предупредил членов Совбеза о надвигающейся катастрофе в Идлибе
Фото ООН/Луи Фелипе
Стаффан де Мистура предупредил членов Совбеза о надвигающейся катастрофе в Идлибе

В подтверждение этих слов Джон Гинг напомнил о гибели сирийских детей на этой неделе. «4 сентября по сельским западным и южным районам Идлиба, а также сельским районам Хамы вновь были населены авиаудары. В этих же районах велись наземные операции. Это привело к жертвам среди гражданского населения и перемещениям гражданских лиц. Интенсивные бомбардировки района Джиср Аш-Шугар стали причиной гибели примерно 13 гражданских лиц, в том числе, по меньшей мере, четырех детей. Ранены еще 20 гражданских лиц», - рассказал членам Совета Безопасности ООН Джон Гинг.

По его словам, 6 сентября авиаударам подверглась больница возле Кафр Зейты на севере провинции Хама. «И это несмотря на то, что этот объект объявлен невоенным. Мы также продолжаем получать сообщения о том, что гражданские лица в густонаселенных районах Идлиба гибнут и получают увечья  и в результате взрывов самодельных устройств и других нападений.  Среди жертв – сотрудники гуманитарных служб. Только в августе были убиты, по меньшей мере, три врача», - отметил представитель ООН.  Из-за отсутствия безопасности, как сказал Джон Гинг, в районе Джиср Аш-Шугар на западе Идлиба были приостановлены занятия в школах.  Поступили сообщения о том, что основные пропускные пункты между зонами, контролируемыми правительством и оппозицией, закрыты.  В некоторых случаях это вызвано тем, что неправительственные оппозиционные вооруженные группы подорвали мосты. Закрытие пропускных пунктов привело не только к тому, что люди ограничены в передвижении, но и к дефициту  продовольствия и повышению цен на имеющиеся продукты.

По просьбе гуманитарных организаций, ООН предоставила военным представителям информацию о «невоенном статусе» 125 гуманитарных объектов в провинции Идлиб, с тем чтобы помочь сторонам идентифицировать здания, используемые в гуманитарных целях, склады, офисы и пункты распределения помощи. При проведении военных операций стороны обязаны постоянно принимать необходимые меры с тем, чтобы не подвергать опасности гражданских лиц, гражданские объекты, в том числе сотрудников гуманитарных учреждений и объекты гуманитарной помощи. Любое нападение на объекты с «невоенным статусом» должно быть немедленно расследовано.

ООН и неправительственные организации развернули огромнейшую гуманитарную операцию в Идлибе, оказывая ежемесячно помощь двум миллионам человек. Гуманитарные учреждения системы ООН активизировали усилия по подготовке плана действий на случай начала полномасштабной военной операции.

«План предусматривает меры по оказанию помощи 900 тысячам женщин, детей и мужчин, которые могут пострадать от конфликта. Речь идет о 700 тысячах сирийцев, которые могут бежать на север в самой провинции Идлиб и 100 тысячах, которые, скорее всего, отправятся в районы, подконтрольные правительству», - рассказал представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам. Он полагает, что в случае расширения зоны конфликта и начала боевых действий в районе города Телль-Рифат еще 100 тысяч человек могут отправиться за поиском убежища в  провинции Алеппо и другие районы на северо-востоке Сирии.

 

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг
ООН
Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг

В ООН подготовились к такому сценарию. Запасы предметов помощи были завезены в саму провинцию Идлиб, а также в близлежащие районы в Алеппо, Латакии и Хаме.  На складах, среди прочего, есть готовые к употреблению недельные продуктовые пайки для 850 тысяч человек. На случай активизации военных действий планируются меры по оказанию других видов помощи сирийцам. Сегодня же Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная  продовольственная  программа  (ВПП) сообщили, что готовы к распределению продуктов питания и  оказания другой  помощи в случае массового перемещения  населения в результате военной операции в Идлибе.

«Однако гуманитарные последствия для гражданских лиц при любом наращивании боевых действий будут крайне тяжелыми.  Развитие событий по наихудшему сценарию приведет к тому, что миллионы людей станут вынужденными переселенцами, и никакие планы подготовки к чрезвычайной ситуации и никакие финансовые средства не помогут предотвратить катастрофу. В Идлибе может возникнуть масштабный кризис, равного которому еще не было на протяжении этой войны», -  предупредил Джон Гинг. Он и Стаффан де Мистура призвали членов Совета Безопасности ООН не допустить битвы за Идлиб. Они, в частности, потребовали, чтобы стороны конфликта прекратили в Идлибе боевые действия и не допустили дальнейшей эскалации в этом районе, обеспечили защиту гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры, гарантировали свободу передвижения и способствовали оказанию гуманитарной помощи людям, нуждающимся в помощи.

Стаффан де Мистура отметил, что Россия и Иран неоднократно заявляли о своем намерении покончить с террористами в Идлибе, но вместе с тем, они подчеркивали, что предпочли бы уладить ситуацию путем заключения соглашения о примирении.  Специальный посланник напомнил, что Сирия не хочет конфронтации с Турцией. Сейчас Россия ведет интенсивные консультации с турецкими властями, и все с нетерпением ожидают результатов сегодняшней встречи лидеров России, Ирана и Турции в Тегеране.