Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН приветствовали приговор солдатам Южного Судана, напавшим на гостиницу «Террейн» в Джубе

Перемещенные лица на одной из баз ООН в Джубе прячутся от вооруженных  солдат.
Фото ООН
Перемещенные лица на одной из баз ООН в Джубе прячутся от вооруженных солдат.

В ООН приветствовали приговор солдатам Южного Судана, напавшим на гостиницу «Террейн» в Джубе

Мир и безопасность

Сегодня в ООН приветствовали вынесение приговора десяти солдатам, которых признали виновными в убийствах, изнасилованиях, а также совершении других преступлений в отношении гражданских лиц, в том числе журналистов, в ходе нападения на гостиничный комплекс «Террейн» в столице Южного Судана Джубе.

Трагический инцидент произошел 11 июля 2016 года. Вооруженные люди в форме ворвались в гостиницу и на протяжении нескольких часов избивали и насиловали гостей отеля, среди которых находились сотрудники международных организаций и журналисты.

Сегодня судьи одного из судов Джубы вынесли свой вердикт. Они установили, что эти зверские преступления были совершены десятью военными армии Южного Судана. Все осужденные приговорены к длительным срокам тюремного заключения за убийства, изнасилования и совершение других преступлений. Судьи обязали южносуданское правительство выплатить материальную компенсацию потерпевшим.

В ООН назвали приговор солдатам торжеством правосудия, которого так долго ждали пострадавшие. Вместе с тем в ООН все же усомнились в том, что к ответственности привлечены все виновные. В ходе судебного заседания по этому делу неоднократно возникали вопросы о том, кто отдавал приказы и почему на скамье подсудимых не было ни одного командира.

Тем не менее, судебный процесс, который начался еще в мае 2017, и сегодняшний приговор стали четким сигналом другим преступникам, в том числе из рядов национальной армии, о том, что их преступления не останутся безнаказанными. В ООН подчеркнули, что это уголовное дело касалось только нападения на гостиницу, в результате которого пострадали, в основном, представители международных организаций. Однако пока остаются нераскрытыми многие преступления, связанные с убийствами и изнасилованиями гражданских лиц, совершенные в ходе кровавого конфликта в стране.