Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН осудили теракты в Кабуле, унесшие жизни спасателей, спортсменов и журналистов

Похороны журналиста информагентства "Толо", поигибшего в результате теракта в Кабуле 5 сентября 2018 года.
МООНСА/Фардин Ваэзи
Похороны журналиста информагентства "Толо", поигибшего в результате теракта в Кабуле 5 сентября 2018 года.

В ООН осудили теракты в Кабуле, унесшие жизни спасателей, спортсменов и журналистов

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава Миссии ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото осудили теракты, совершенные в спортивном комплексе в Кабуле в районе проживания мусульман-шиитов. В результате двух взрывов погибло 22 человека, по меньшей мере, 75 получили ранения.

Первый взрыв террорист-смертник произвел в спортивном зале, где проходили соревнования по борьбе. Когда на место происшествия прибыли спасательные службы, взорвался стоявший неподалеку автомобиль. В числе погибших - два журналиста информационного агентства «Толо», еще несколько репортеров получили ранения.

«Мы потрясены этим циничным терактом, жертвами которого стали простые жители Кабула, спасатели и журналисты», - заявил Тадамичи Ямамото, Специальный представитель Генерального секретаря и руководитель Миссии ООН по содействию Афганистану. В Миссии глубоко обеспокоены тем, что за многолетний конфликт в стране, афганскими СМИ зачастую приходится расплачиваться жизнью.

Спортивный центр находится в пригороде Кабула Дашти-Барчи, где проживают преимущественно мусульмане-шииты. В Миссии ООН по содействию Афганистану отметили, что нападения последних лет направлены против этого меньшинства. Последнее состоялось 15 августа в образовательном центре в том же районе Кабула. А общее число погибших мирных жителей за первую половину этого года стало рекордным за последние 9 лет.

Согласно сообщениям СМИ, вчерашние взрывы носили характерные черты терактов, совершенных ИГИЛ. Талибы не взяли на себя ответственность за нападение.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принес соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он призвал принять все меры, чтобы передать организаторов этого нападения в руки правосудия. Гутерриш выразил солидарность с правительством и народом Афганистана и пообещал поддержку ООН в борьбе с терроризмом.