Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ЮНЕСКО: пожар в Национальном музее в Рио – это огромная потеря для Латинской Америки

Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
Фото ООН/М.Элиас
Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Глава ЮНЕСКО: пожар в Национальном музее в Рио – это огромная потеря для Латинской Америки

Культура и образование

Глава ЮНЕСКО Одри Азуле выразила солидарность с народом Бразилии в связи с утратой неоценимого культурного наследия всего человечества. Она отметила, что сгоревший дотла Национальный музей Бразилии служил символом взаимосвязи между культурой и наукой.

Национальный музей в июне этого года он отметил свое двухсотлетие. В нем хранилась богатая коллекция из 20 миллионов объектов палеонтологических, антропологических и этнологических исследований. Среди ценнейших экспонатов - человеческий скелет Лузия возрастом почти 12 тысяч лет, древнейший в Америке метеорит Бендего, обнаруженный в XVIII веке, и воссозданный скелет динозавра, найденный в конце прошлого века. По сообщениям властей, в пожаре сгорело до 90 процентов экспонатов.

Национальный музей Бразилии – старейшее научное учреждение в стране и один из крупнейших музеев естественной истории и антропологии в Латинской Америке. Музей располагался в Дворце Святого Кристофера, который был резиденцией португальской королевской семьи в 1808-1821 годах, а затем бразильской королевской семьи в 1822-1889 годах. В 1938 году здание было включено в список объектов национального наследия Бразилии.

На следующей неделе эксперты ЮНЕСКО планируют прибыть на место пожара, чтобы оказать помощь в спасении уцелевших экспонатов.