Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Несмотря на возражения ряда стран, в Совбезе обсудили ситуацию в Никарагуа

Студенты протестуют в столице Никарагуа - Манагуа. Июль 2018 года
Articulo 66
Студенты протестуют в столице Никарагуа - Манагуа. Июль 2018 года

Несмотря на возражения ряда стран, в Совбезе обсудили ситуацию в Никарагуа

Мир и безопасность

В ходе протестов в Никарагуа, которые начались в середине апреля, погибли более трехсот человек. Об этом сообщил, выступая в Совете Безопасности ООН, представитель Организации американских государств (ОАГ) Гонсало Конке. Заседание в среду проходило по инициативе и под председательством США. Ситуацию в Никарагуа обсудили в рамках вопроса сотрудничества ООН с региональными организациями.

По словам Конке, эскалация напряженности в Никарагуа представляет угрозу миру и безопасности всего региона.  Вспышка насилия уже привела к резкому росту числа никарагуанцев, которые пытаются покинуть страну и подают прошения об убежище в соседних странах.  Напомним, в обнародованном на прошлой неделе докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека говорится о многочисленных нарушениях, допущенных правительством Никарагуа при подавлении массовых акций протеста. Спустя два дня после публикации этого документа никарагуанские власти выдворили из страны его авторов – группу представителей Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. 

Апрельские демонстрации начались, когда тысячи жителей страны выступили против проекта реформы системы социального страхования. Президент Даниэль Ортега позднее отозвал эту инициативу, однако массовые протесты не прекратились. По данным ООН, в ходе их разгона погибли, были ранены и задержаны сотни человек. Среди жертв – 22 сотрудника полиции.

«Насилие и безнаказанность, которые мы наблюдали [в Никарагуа] на протяжении последних четырех месяцев, оголили слабость институтов [власти] и недостаточную приверженность принципу верховенства права, а также способствовали созданию атмосферы страха и недоверия», - заявил, представляя доклад, Зейд Раад аль-Хусейн, занимавший на тот момент пост Верховного комиссара ООН по правам человека.

Эксперты ООН в своем докладе сообщили о чрезмерном применении силы полицией, внесудебных казнях, насильственных исчезновениях людей, произвольных задержаниях, пытках арестантов и жестоком обращении с ними, нарушениях права на свободу слова и собрания

Эксперты ООН в своем докладе сообщили о чрезмерном применении силы полицией, внесудебных казнях, насильственных исчезновениях людей, произвольных задержаниях, пытках арестантов и жестоком обращении с ними, нарушениях права на свободу слова и собрания. Сообщалось также  о действиях проправительственных вооруженных групп.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своих заявлениях осуждал применение силы против демонстрантов и призывал никарагуанцев к национальному диалогу.

В настоящее время сотни участников акций протеста привлечены к уголовной ответственности. Многих из них обвиняют в терроризме и организованной преступности. Другие подвергаются дискриминации, сотни врачей и учителей потеряли работу.

Зейд Раад аль-Хусейн, еще будучи Верховным комиссаром, призвал Совет по правам человека и международное сообщество в целом немедленно принять меры, чтобы «предотвратить углубление кризиса в Никарагуа». Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, которая в сентябре является Председателем Совбеза, обвинила президента Никарагуа Даниэля Ортегу в авторитаризме и назвала его «диктатором, который боится собственного народа». 

Против обсуждения вопроса Никарагуа в Совбезе выступили несколько стран, в том числе Китай и Россия. «Российская Федерация категорически против обсуждения в Совете Безопасности ООН ситуации в Никарагуа, - заявил Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, – […] Разве в мандат Совета входит оказание давления на власти суверенного государства, чтобы таким образом заставить его пойти на какие-либо изменения и потакания антигосударственным силам?» По мнению Небензи, «после сегодняшнего обсуждения поляризация в Никарагуа может только усилиться».

Между тем, министр иностранных дел Никарагуа Дэнис Роналдо Монкада в своем выступлении заявил о том, что ситуация в его стране «не представляет угрозу международному миру и безопасности». Он назвал обсуждение в Совбезе «вмешательством во внутренние дела» его страны. По его словам, вопросы прав человека должны решаться в рамках «конструктивного диалога», а Совет Безопасности «не место для рассмотрения этих проблем».