Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали власти Гватемалы пересмотреть решение о выдворении из страны Ивана Веласкеса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с  главой Международной комиссии против безнаказанности Иваном Веласкесом
Фото ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с главой Международной комиссии против безнаказанности Иваном Веласкесом

В ООН призвали власти Гватемалы пересмотреть решение о выдворении из страны Ивана Веласкеса

Мир и безопасность

Власти Гватемалы официально уведомили Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о выдворении из страны главы Международной комиссии против безнаказанности Ивана Веласкеса. Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность по поводу принятого решения, которое, по его словам, идет вразрез с договоренностями о создании Комиссии.

 

«Сегодня власти Гватемалы сообщили Генеральному секретарю о том, что они запретили главе Международной комиссии Ивану Веласкесу въезжать в страну», - говорится в заявлении, с которым от имени Генсека выступил его Пресс-секретарь.

Антониу Гутерриш уверен в том, что Комиссия и ее глава Иван Веласкес играют важную роль в борьбе с безнаказанностью в стране. Глава ООН выразил надежду на то, что принятое решение будете пересмотрено. А пока он поручил Веласкесу продолжить выполнять свои обязанности за пределами Гватемалы.

Глава ООН настоятельно призвал президента Моралеса и других представителей гватемальской власти проявлять уважение к членам международной комиссии и подчеркнул, что полностью доверяет Веласкесу.

Комиссия против безнаказанности в Гватемале была создана в 2006 году совместными усилиями правительства этой страны и ООН для борьбы с коррупцией и организованной преступностью.