Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал найти мирный выход из ситуации вокруг Идлиба

В ООН призвали прекратить обстрелы густанаселенных районов и объектов гражданской инфраструктуры в Идлибе.
Фото ЮНИСЕФ
В ООН призвали прекратить обстрелы густанаселенных районов и объектов гражданской инфраструктуры в Идлибе.

Глава ООН призвал найти мирный выход из ситуации вокруг Идлиба

Культура и образование

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность вероятностью новой гуманитарной катастрофы в случае полномасштабной военной операции в сирийской провинции Идлиб. Глава ООН также вновь предупредил, что любое использование химоружия в зоне конфликта абсолютно неприемлемо.

«Генеральный секретарь обратился со срочным призывом к правительству Сирии и всем сторонам проявлять сдержанность и уделять первоочередное внимание защите гражданских лиц», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

Антону Гутерриш призвал гарантов астанинских договорённостей - Россию, Иран и Турцию – найти мирное решение по Идлибу. Эта провинция - последняя из зон деэскалации, о создании которых они договорились в Астане. Генеральный секретарь ООН напомнил всем сторонам конфликта о необходимости обеспечить защиту мирного населения лиц и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе больниц и школ, а также гарантировать свободу передвижения.

Сегодня в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов напомнили, что в провинции Идлиб скопились беженцы и внутренние переселенцы. В Идлибе и пограничных районах Хамы, Латакии и Алеппо сейчас находятся три миллиона человек. 1, 4 миллиона из них - перемещенные лица.

Ранее Ян Эгеланн, советник Спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, призвал не допустить войны в Идлибе. «Мы не можем позволить, чтобы в Идлиб пришла война. Мы должны извлечь уроки из событий в Восточной Гуте, Хомсе, Ракке и в других местах. Здесь не пройдет сценарий освобождения района по принципу «сровнять все с землей», - сказал советник по гуманитарным вопросам.  По его словам, в Идлибе много вооруженных террористов, но там во много раз больше женщин, детей и гражданских лиц.

Во вторник на этой неделе представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам Джон Гинг предупредил членов Совета Безопасности о том, что в Идлибе может возникнуть масштабный кризис, «равного которому не было на протяжении всей этой чудовищной семилетней войны». Джон Гинг привел конкретные данные: только 10 августа в результате бомбардировок в окрестностях Алеппо погибло более 40 человек и ранено свыше 70, на юге провинции Идлиб убито 12 мирных жителей, десятки получили ранения. Буквально через два дня в сельских районах Идлиба от взрыва оружейного склада погибли 67 человек и 37 получили увечья.  В их числе женщины и дети.

На вчерашнем заседании многие члены Совета Безопасности также предупреждали о том, что наступление на Идлиб обернется гуманитарной катастрофой.

Вчера, выступая на заседании Совбеза, Постпред России Василий Небензя заявил, что в Сирии готовится «очередная провокация с использованием отравляющих веществ». По его словам, «террористы «Джабхат ан-Нусры», оккупирующие провинцию Идлиб, заинтересованы в сдерживании правительственной армии и рассчитывают в этой связи на очередные акции устрашения США и их союзников против Дамаска». Отвечая на просьбу прокомментировать это заявление, пресс-секретарь главы ООН сослался на неизменную позицию  Генерального секретаря: «Он вновь напоминает, если кому-то еще нужно такое напоминание, что применение химического оружия недопустимо».