Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: 4 миллиона детей-беженцев не ходят в школу

Более половины детей-беженцев не посещают школу. Фото из архива УВКБ
УВКБ/Кэтрин Уачиая
Более половины детей-беженцев не посещают школу. Фото из архива УВКБ

ООН: 4 миллиона детей-беженцев не ходят в школу

Культура и образование

В то время как число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за войн и преследований, растет по всему миру, все больше детей лишаются возможности учиться. Об этом говорится в новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Четыре миллиона детей-беженцев не ходят в школу - это на полмиллиона больше, чем в прошлом году. К концу 2017 года общее число беженцев составило 25,5 миллионов человек. Из них 7,5 миллионов - дети школьного возраста. Лишь менее половины из них ходят в школу.

В ежегодном докладе УВКБ, посвященном образованию детей-беженцев, предупреждают, что без соответствующего финансирования еще сотни тысяч детей упустят шанс пойти в школу и в дальнейшем принести пользу обществу. «Образование – это возможность помочь детям восстановиться самим, а потом восстановить свои страны», - говорит Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

На пресс-конференции в Женеве старший советник по вопросам образования в УВКБ Ита Шихи заявила, что беспрецедентный рост числа беженцев в прошлом году означает, что, несмотря на усилия правительств, гуманитарных организаций и доноров, общая доля детей-беженцев, не имеющих возможности учится, не сократилась.

В докладе говорится о важности интеграции детей-беженцев в национальные школьные системы и выдачи им аттестатов государственного образца, таких же как у других детей. Обучение в особых образовательных учреждениях для беженцев не дает детям шанса на успешное будущее.

По мнению авторов доклада, необходимо оказывать финансовую поддержку местным образовательным учреждениям, которые могли бы вовлекать детей-беженцев в существующие программы.

На данный момент вероятность того, что дети-беженцы никогда не получат образования, - в пять раз выше, чем для обычных детей. И даже после окончания начальных классов только 23 процентам из них удается продолжить образование. Лишь один процент подростков из числа беженцев поступает в вузы. При этом 92 процента всех детей-беженцев школьного возраста живут в развивающихся странах.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев предлагают инновационные возможности получить образование, такие как онлайн-курсы по стандартизованным планам, которые дают признанные сертификатов. Еще одна альтернатива - предоставление университетского образования беженцам в сотрудничестве с вузами разных стран. Увеличение финансирования этой сферы позволит расширить эти возможности.

Посмотрите, как в американском городе Рочестер принимают школьников-беженцев.

Американская школа распахнула двери для беженцев