Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Социальные сети, «скрытая дипломатия» - в арсенале инновационных подходов к посредничеству

Генеральный секретарь ООН на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном мирному разрешению споров с помощью посредничества
ООН
Генеральный секретарь ООН на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном мирному разрешению споров с помощью посредничества

Социальные сети, «скрытая дипломатия» - в арсенале инновационных подходов к посредничеству

Мир и безопасность

Современные - крайне сложные - конфликты в разных регионах мира требуют новых подходов к их разрешению и предотвращению, в том числе с участием женщин, молодых людей, представителей неправительственных организаций, а также церкви. Немаловажную роль в этом процессе сегодня играют и социальные сети.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном мирному разрешению споров с помощью посредничества. Дискуссия, в ходе которой выступят представители более 70 государств, проходит под председательством государственного министра иностранных дел Великобритании лорда Ахмада. В заседании приняли участие Генеральный секретарь ООН, а также архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который является членом Консультативного совета высокого уровня по вопросам посредничества.

«Войны приобретают все более сложный характер. Все сложнее становится договариваться о мире. Внутренние конфликты нередко перерастают в региональные и приобретают транснациональное измерение. Во многих конфликтах налицо опасное сочетание интересов разрозненных вооруженных группировок и политических целей, которые подпитываются финансами криминалитета», - сказал Антону Гутерриш.

По его словам, современные конфликты по всему миру длятся годами и десятилетиями, а мирные соглашения, достичь которых становится все труднее, оказываются недолговечными. В этой связи глава ООН напомнил о том, что жители Центральноафриканской Республики уже десятки лет страдают из-за переплетения национальных и местных конфликтов. И это при том, что с 1997 года было заключено 15 мирных соглашений.

«С изменением природы конфликтов изменилось и наше представление о том, каким должен быть процесс посредничества, для того чтобы дать результаты. Инновационный подход к посредничеству – это теперь не просто одна из альтернатив, это - необходимость. Я призываю вас более эффективно использовать посредничество – инструмент, позволяющий спасать и улучшать жизнь людей во всем мире», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Инновационный подход к посредничеству – это теперь не просто одна из альтернатив, это - необходимость

Он подчеркнул, что посреднические усилия играют важнейшую роль не только в регулировании и разрешении конфликтов, но и в их предотвращении. Антониу Гутерриш доложил членам Совбеза о принятых мерах на этом направлении, в том числе об укреплении практики оказания так называемых «добрых услуг» и направления представителей, специальных посланников и посредников в регионы роста напряженности или вспышки насилия. Глава ООН призвал выработать долговременные и всесторонние варианты урегулирования - с участием молодежи, женщин и представителей неправительственных организаций, а также с использованием стратегий так называемой «скрытой дипломатии».

«ООН работает с частными посредниками, в том числе из неправительственных организаций, у которых зачастую больше свободы и возможностей в плане установления контактов с вооруженными группами и ополченцами», - сказал Генеральный секретарь. В качестве примеров «скрытой дипломатии» Антониу Гутерриш напомнил о переговорах с талибами и усилиях по разрешению ситуации на Корейском полуострове.

Он подчеркнул, что сегодня ООН должна более активно использовать новые технологии, в частности социальные сети. «Мы все знаем о роли, которую социальные сети могут играть в разжигании вражды. Но социальные медиа могут быть также инструментом объединения общин, стимулирования диалога, обмена информацией и исцеления», - отметил глава ООН.

Антониу Гутерриш напомнил о своем прошлогоднем решении учредить Консультативный совет высокого уровня по вопросам посредничества. Члены этого Совета стали своего рода врачами «скорой помощи», которые готовы в любую минуту отправиться в любую точку земного шара, где возникла опасность вспышки конфликта. Архиепископ Кентерберийский является одним из членов этого Совета.

 

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который является членом Консультативного совета высокого уровня по вопросам посредничества, на заседании Совета Безопасности ООН по посредничеству
Фото ООН
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который является членом Консультативного совета высокого уровня по вопросам посредничества, на заседании Совета Безопасности ООН по посредничеству

В своем выступлении перед членами Совета Безопасности он отметил важную роль церкви в урегулировании и предотвращении конфликтов. «Религиозные учреждения зачастую являются единственным функционирующим институтом в зонах конфликтов», -  сказал Архиепископ Кентерберийский. Он подчеркнул, что именно церкви действуют и до начала конфликта, и во время конфликта и после его завершения. Священники или другие религиозные лидеры могут первыми заметить ранние признаки возможной вспышки насилия. Архиепископ высказался за поиск новой глобальной стратегии примирения, которая была бы подкреплена необходимыми ресурсами.