Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали расследовать нападение на миротворцев ООН в ЦАР, стоившее жизни военнослужащему из Бурунди

Миротворцы ООН в ЦАР
ООН
Миротворцы ООН в ЦАР

В ООН призвали расследовать нападение на миротворцев ООН в ЦАР, стоившее жизни военнослужащему из Бурунди

Мир и безопасность

В ООН осудили нападение на группу миротворцев ООН в Центральноафриканской Республике (ЦАР), в результате которого погиб военнослужащий из Бурунди. Генеральный секретарь и Совет Безопасности призвали власти ЦАР расследовать произошедшее.   

Глава ООН Антониу Гутерриш  напомнил, что целенаправленные нападения на «голубые каски» могут квалифицироваться как военные преступления, и виновные в них - подвергнуться санкциям. 

«Он [Генеральный секретарь] призывает власти ЦАР провести расследование этого инцидента и как можно скорее привлечь к ответственности виновных», - говорится в заявлении главы ООН, с которым выступил его пресс-секретарь. Отдельное заявление сделали члены Совета Безопасности, которые  призвали стороны конфликта соблюдать требования международного гуманитарного права. 

Нападение, предположительно, совершили боевики христианской вооруженной группы «антибалака», которая вот уже шесть лет находится в состоянии войны с повстанцами из мусульманской группировки «Селека». В январе 2013 года они заключили мирное соглашение, но уже в марте повстанцы захватили столицу страны Банги и вынудили бежать президента страны Франсуа Бозизе. 
В стране возник политический кризис, а гражданская война обернулась серьезными гуманитарными последствиями для мирных жителей. В 2014 году Совет Безопасности учредил Многопрофильную комплексную миссию ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА), главная задача которой - защищать гражданское население. 

По сообщениям из Миссии, в четверг боевики (скорее всего из «антибалаки»), напали на «голубые каски», сопровождавшие грузовик возле деревни Павлика. Отправившееся на помощь подкрепление попало в засаду. В ходе перестрелки был убит военнослужащий из Бурунди.

В заявлении Миссии решительно осудили нападение на миротворцев ООН, которые «находятся в стране для того, чтобы защитить гражданское население и помочь Центральноафриканской Республике вырваться из порочного круга насилия».  

Антониу Гутерриш и члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования близким погибшего миротворца и правительству Бурунди.