Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Слоны боятся пчел, и это полезно для сельского хозяйства

Африканские слоны
Фото ЮНЕП
Африканские слоны

Слоны боятся пчел, и это полезно для сельского хозяйства

Цели в области устойчивого развития

Кого боятся самые большие наземные животные в мире – слоны? Как выяснили ученые, слоны боятся пчел. Как известно, у слонов очень хорошая память, и пчелиные укусы они запоминают надолго, а вместе с ними и запах самих пчел. Именно эту особенность планируют использовать для разрешения территориальных конфликтов между слонами и людьми, возникающих в сельскохозяйственных районах некоторых стран.

То, что установленные по периметру сельскохозяйственных угодий ульи отпугивают слонов, выяснили давно. Сейчас же ученые разрабатывают специальные вещества с содержанием феромонов пчел, чтобы опрыскивать ими окрестности территорий, где присутствие слонов нежелательно. Первые исследования эффективности такого подхода уже провели в Южной Африке зимой этого года. Действительно слоны, учуяв запах пчел, проявили повышенную тревожность, а потом удалились с опрысканной территории.

«Эта техника может в конечном счете быть полезна для отпугивания слонов на территориях, где возникают конфликты между слонами и людьми, но сначала нужно проверить ее долгосрочную эффективность», - говорит эксперт Программы ООН по окружающей среде Джулиан Бланк.

«К примеру, нужно подтвердить, что слоны не привыкают к феромонам через какое-то время, и что вещество не вызовет неожиданных последствий для популяций слонов и пчел, которые уже находятся под угрозой исчезновения», - добавил он.

По мере того, как народонаселение Африки и Азии растет, необходимы новые стратегии сосуществования слонов и людей. В последнее время слоны все чаще заходят на территорию сельскохозяйственных угодий и даже нападают на людей. К сожалению, нарушителей порядка зачастую убивают.