Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ЮНИСЕФ обеспокоены судьбой детей, депортированных из США и Мексики

Эта женщина ждет встречи с сыном, которого депортировали из Мексики.
ЮНИСЕФ/Танья Биндра
Эта женщина ждет встречи с сыном, которого депортировали из Мексики.

В ЮНИСЕФ обеспокоены судьбой детей, депортированных из США и Мексики

Права человека

Крайняя нищета, насилие и неопределенное будущее. Плачевные условия жизни толкают жителей стран Центральной Америки и Мексики на опасное путешествие в США. Однако еще более печальны – особенно для детей – последствия депортации. Разбитая американская мечта оборачивается для многих ростом насилия и дальнейшим усугублением всех проблем. Об этом говорится в новом докладе ЮНИСЕФ.

«Во многих случаях детям, которых отправляют обратно в страну происхождения, некуда возвращаться. Они обрастают долгами и становятся добычей для преступных группировок», - говорит Региональный директор ЮНИСЕФ по Латинской Америке и Карибским странам Мария Кристина Персевал. По ее словам, зачастую невыносимые условия жизни приводят к повторным попыткам перебраться в США.

Подростка депортируют из Мексики.
ЮНИСЕФ/Танья Биндра
Подростка депортируют из Мексики.

Сальвадор, Гватемала и Гондурас – самые бедные страны западного полушария. Более половины детей там проживают за чертой бедности. Семьи занимают деньги, чтобы иммигрировать в США, а в случае депортации они попадают в еще более отчаянное положение, чем до поездки, лишаясь дома и средств к существованию. Преступные группировки пытаются завербовать в свои ряды детей из таких семей, эксплуатируют их и убивают.

Во многих случаях детям, которых отправляют обратно в страну происхождения, некуда возвращаться. Они обрастают долгами и становятся добычей для преступных группировок

В Гондурасе, например, ежедневно убивают одного несовершеннолетнего, а в Гватемале в прошлом году 942 ребенка погибли насильственной смертью. За последние два года в Мексике арестованы 68,5 тысяч детей-мигрантов. 91 процент из них депортированы обратно в страны Центральной Америки.

Эксперты сообщают, что взрослые и дети, вернувшиеся домой из подобного путешествия, сталкиваются со стигматизацией в своих сообществах: их считают неудачниками, которые не смогли осесть в США. Юных возвращенцев с неохотой берут в школу, а их родителей – на работу.

Кроме того, недавняя практика разделения семей иммигрантов  вызвала глубокую травму, которая может сказаться на долгосрочном развитии детей, считают в ЮНИСЕФ. Эксперты Детского фонда ООН призывают защищать интересы детей: не разлучать их с родителями и не содержать их под стражей.

Авторы доклада приводят и другие рекомендации по обеспечению безопасности детей-иммигрантов и устранению факторов, которые заставляют людей эмигрировать. По словам Марии Кристины Персевал, принимая решение о депортации, власти стран должны учитывать интересы ребенка, «обеспечивая детям защиту и поддержку, необходимую для успешной реинтеграции».

В ЮНИСЕФ обеспокоены судьбой детей, депортированных из США и Мекcики