Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спустя четыре года после «синджарской резни» все еще ничего не известно о судьбе тысяч людей, плененных ИГИЛ

Более 6400 женщин и детей из числа езидов были похищены боевиками ИГИЛ
ООН
Более 6400 женщин и детей из числа езидов были похищены боевиками ИГИЛ

Спустя четыре года после «синджарской резни» все еще ничего не известно о судьбе тысяч людей, плененных ИГИЛ

Женщины

Спустя четыре года после «синджарской резни» преступления боевиков группировки ИГИЛ остаются безнаказанными. Многие жертвы террористов, в том числе женщины и дети из числа езидов, до сих пор не могут добиться правосудия, медицинской и психологической поддержки. О судьбе тысяч  пленников ничего не известно. Об этом сегодня заявила спецпредставитель Генсека ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамила Паттен.


Она напомнила, что 3 августа 2014 года боевики «Исламского государства» захватили город Синджар в иракском Курдистане, где они проводили систематическую кампанию по похищению и истреблению езидов и других меньшинств в этом регионе. В течение нескольких дней террористы казнили сотни мужчин из числа езидов и взяли в плен тысячи женщин и детей. Боевики использовали женщин в качестве сексуальных рабынь, продавали их на рынках.

 
Несмотря на то, что группировка ИГИЛ потерпела военное поражение на севере Ирака, о судьбе тысяч захваченных ею езидов до сих пор ничего не известно. Ни один из боевиков этой группировки ни в одной части мира не был привлечен к уголовной ответственности за совершенные преступления, в том числе массовые сексуальные надругательства.   
 
«Из приблизительно 400 тысяч мирных жителей-езидов, проживающих в Синджаре, по меньшей мере 10 тысяч были либо убиты, либо похищены. Более 6400 - в основном женщин и детей - были превращены в рабов и доставлены в тюрьмы ИГИЛ в военных учебных лагерях на востоке Сирии и в северном Ираке, где их насиловали, избивали и продавали. О судьбе тысяч людей по-прежнему ничего не известно», -  сообщила Специальный представитель.  В начале этого года она посетила Ирак, где услышала ужасающие истории, которые, по ее словам, должны остаться  на совести всего человечества.
 
«Мы сможем по-настоящему искоренить идеологию ИГИЛ только в том случае, если выжившие жертвы добьются правосудия и возмещения за причиненные страдания», - сказала Специальный представитель.
 
Она напомнила, что в сентябре 2016 года правительство Ирака и ООН подписали Совместное коммюнике о предотвращении сексуального насилия, связанного с конфликтом, и оказанию помощи жертвам. Недавно правительство Ирака объявило о создании межминистерского комитета по реализации этого документа. В этой связи Специальный представитель ООН призвала иракские федеральные и региональные власти «сотрудничать друг с другом» и добиваться скорейшего восстановления прав тех, кто пострадал от рук ИГИЛ. 
 
Она пообещала со своей стороны поддерживать жертв сексуального насилия и их детей, а также добиваться освобождения каждой женщины или девушки, которая находится в плену у боевиков.
 
Ранее эксперты ООН по правам человека заявляли, что преступления ИГИЛ против езидов являются геноцидом. Они призвали Совета ООН по правам человека сделать все для того, чтобы это досье дошло до Международного уголовного суда.