Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник ООН заявил о «сближении позиций» сторон конфликта в Йемене

В гуманитарной помощи и защите нуждаются 22 млн. йеменцев или 75 процентов населения страны.
Фото ООН/Гайлс Кларк
В гуманитарной помощи и защите нуждаются 22 млн. йеменцев или 75 процентов населения страны.

Спецпосланник ООН заявил о «сближении позиций» сторон конфликта в Йемене

Мир и безопасность

В ООН надеются возобновить мирный процесс по Йемену спустя два года после последних переговоров в Кувейте и провести первую встречу сторон 6 сентября в Женеве. Об этом членам Совета Безопасности рассказал в четверг Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс.

Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс призвал членов Совета Безопасности поддержать мирный процесс в Йемене.
Фото ООН/Эскиндер Дебебе
Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс призвал членов Совета Безопасности поддержать мирный процесс в Йемене.

Он отметил, что в последнее время боевые действия в Йемене активизировались: война переместилась в Красное море, а портовый город Ходейда оказался все-таки в ее эпицентре. «Мы пытались найти возможность, чтобы избежать битвы за город Ходейда и местный порт, - отметил он. -  Мы все еще не оставили этих попыток. Но, несмотря на то, что условия для такого соглашения пока не выполнены, я хотел бы сказать, что благодаря моим усилиям и вашей единодушной поддержке нам удалось сблизить позиции между двумя сторонами тогда, когда никто этого не ожидал».   

После проведения консультаций со сторонами [конфликта в Йемене], я планирую пригласить их представителей в Женеву 6 сентября на первый раунд [совместных] консультаций

По его словам, вопрос Ходейды может быть решен в рамках политического урегулирования. Он призвал членов Совета Безопасности убедить стороны йеменского конфликта сесть за стол переговоров.  «После проведения консультаций со сторонами, я планирую пригласить их представителей в Женеву 6 сентября на первый раунд [совместных] консультаций, - сообщил Спецпосланник ООН. – Эта встреча позволит сторонам, в числе прочего, обсудить формат переговоров, меры, направленные на повышение доверия между ними, и определиться с планом действий для продвижения этого процесса». «Я прошу Совет о поддержке», - добавил он.

Гриффитс отметил, что в ходе подготовки к переговорному процессу он провел встречи также с представителями гражданского общества. Он заверил членов Совбеза в том, что эти встречи и беседы с йеменцами помогли ему составить полное представление о сути происходящего. «Поверьте, мы знаем, какой путь может быть эффективным, - сказал он. – Мы общались со сторонами, мы изучали прошлый опыт по урегулированию конфликта. Сто дней в Кувейте [где проходили предыдущие мирные переговоры]– это очень ценный опыт».

Свои дома в Йемене покинули 11 млн. человек.

Он напомнил, что с каждым днем растет число йеменцев, которые нуждаются в помощи, а промедление может «стоить жизней людей». Он призвал членов Совета содействовать де-эскалации насилия в Ходейде.