Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали власти Саудовской Аравии освободить правозащитников и активистов

Флаг Саудовской Аравии у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Фото ООН/Л. Фелипе
Флаг Саудовской Аравии у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

В ООН призвали власти Саудовской Аравии освободить правозащитников и активистов

Права человека

В Управлении ООН по правам человека выразили озабоченность по поводу арестов и вероятных произвольных задержаний правозащитников в Саудовской Аравии. С начала мая по меньшей мере 15 активистов, критиковавших правительство, оказались за решеткой. О местонахождении некоторых из них ничего не известно.

По словам пресс-секретаря Управления Равины Шамдасани, эти примеры свидетельствуют об отсутствии прозрачности при расследовании таких дел. Среди задержанных Хатун аль-Фасси – одна из самых ярких фигур движения за права женщин. Она выступала за участие жительниц Саудовской Аравии в общественной жизни страны и была одной из первых женщин, получивших водительские права. Ее задержали в июне.

За последние несколько недель не поступают сведения о местонахождении ряда других правозащитников, включая восьмидесятилетнего адвоката аль-Хатлула. В ООН призвали правительство Саудовской Аравии «без предварительных условий» выпустить на свободу всех правозащитников, задержанных за общественную деятельность, включая тех, кто десятилетиями боролся за то, чтобы женщинам разрешили водить машину.

По словам Шамдасани, любые расследования должны вестись с соблюдением прав человека и в открытом режиме, а правозащитники должны иметь возможность вести общественную деятельность, не опасаясь преследований или давления.

Напомним, 24 июня 2018 года в Саудовской Аравии - единственной стране, где женщинам запрещалось водить машину, вступил в силу закон, который позволил жительницам страны легально сесть за руль. Генеральный секретарь ООН приветствовал это решение, выразив надежду, что оно откроет новые возможности для женщин в Королевстве.