Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Переговоры по Сирии: из Сочи - в Женеву

Стаффан де Мистура выразил надежду на продолжение конструктивной беседы, начатой в Сочи, в Женеве
Фото ООН/В. Мартин
Стаффан де Мистура выразил надежду на продолжение конструктивной беседы, начатой в Сочи, в Женеве

Переговоры по Сирии: из Сочи - в Женеву

Мир и безопасность

В российском Сочи под председательством Специального посланника ООН по сирийскому урегулированию Стаффана де Мистуры прошли неформальные консультации с высокопоставленными представителями Ирана, России и Турции. Переговоры со «странами-гарантами» мирного процесса в Сирии состоялась на полях переговоров в «астанинском формате». 

Участники встречи обсудили вопросы реализации договоренностей, содержащихся в итоговом заявлении, согласованном в Сочи, главная из которых - формирование сирийского конституционного комитета. Ожидается, что эта структура – при участии Стаффана де Мистуры – займется подготовкой предложений для новой конституции страны. Такой формат соответствует положениям Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, единогласно принятой членами Совета в декабре 2015 года. Главный постулат Резолюции – в том, что все решения, касающиеся будущего страны, должны приниматься народом Сирии.

Стаффан де Мистура встретился также и с представителями правительства Сирийской Арабской Республики. Стороны обменялись мнениями о ходе политического процесса в стране.

По результатам встреч Спецпосланник ООН выразил надежду на продолжение конструктивного переговорного процесса в Женеве, под эгидой ООН, где в начале сентября стороны должны встретиться для проработки окончательных деталей создания конституционного комитета.