Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Мали состоялись президентские выборы

29 июля в Мали прошли президентские выборы. На одном из избирательных участков в столице страны Бамако.
Фото МИНУСМА/М.Дормино
29 июля в Мали прошли президентские выборы. На одном из избирательных участков в столице страны Бамако.

В Мали состоялись президентские выборы

Международное право

В воскресенье в Мали прошли президентские выборы. Предварительные итоги будут оглашены в течение 48 часов, а окончательные – в пятницу. Из-за неспокойной обстановки в некоторых центральных и северных регионах страны избирательные участки так и не открылись – не работали 644 из 4 632 участков.

По данным миротворческой миссии ООН в этой африканское стране – 8 миллионов зарегистрированных избирателей. Действующий президент Мали Ибрагим Кейта надеется, что малийцы изберут его на второй срок, хотя кроме него в выборах участвуют еще 23 кандидата. Если ни один из них не наберет 50 процентов голосов, 12 августа состоится второй тур голосования. 

Голосование в воскресенье омрачили столкновения между этническими группами. Более того, в некоторых частях страны избирательные участки так и не удалось открыть, а на одном из участков на севере Мали голосование прервали в связи с обстрелом со стороны вооруженных групп. Сообщается, что никто не пострадал.

«Я пришел выполнить свой гражданский долг, - говорит житель Мали Адама Багайоко, с которым побеседовали в воскресенье члены съемочной группы телевидения ООН.  – Это ни с чем не сравнимое чувство, когда ты имеешь возможность голосовать и выбирать президента своей страны». 

Миротворцы ООН патрулируют избирательные участки в г. Мопти, Мали
Фото МИНУСМА/А.Дико
Миротворцы ООН патрулируют избирательные участки в г. Мопти, Мали

Первые миротворцы ООН прибыли в Мали в 2013 году – после того, как сепаратисты попытались захватить власть на севере страны, за чем последовал военный переворот. За минувший год в этой африканской стране погибли 300 человек. Задача миротворцев – оказывать поддержку властям в осуществлении мирного соглашения и защищать гражданское население. При этом «голубые каски» и сами становятся мишенью вооруженных групп, противостоящих правительственным войскам: Многопрофильная комплексная миссия по стабилизации в Мали считается самой опасной из всех миротворческих операций ООН.

Из миссии ООН сообщают о том, что на большей территории страны выборы проходили в спокойной обстановке. В ООН надеются, что подсчет голосов будет осуществляться в соответствии с установленными правилами, а все политические силы примут результаты голосования.