Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ходе конфликта в Сирии были убиты или покалечены более семи тысяч детей

В Сирии закрыты треть всех школ. На фото 12-летний мальчик с друзьями в разрушенных районах города Табка в окрестностях Ракки
Фото ЮНИСЕФ
В Сирии закрыты треть всех школ. На фото 12-летний мальчик с друзьями в разрушенных районах города Табка в окрестностях Ракки

В ходе конфликта в Сирии были убиты или покалечены более семи тысяч детей

Права человека

В результате конфликта в Сирии более семи тысяч детей были убиты или получили увечья. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба.

«Я должна подчеркнуть, что это – только подтвержденные данные. В неподтвержденных сообщениях речь идет о более 20 тысячах жертв среди детей», - сказала Вирджиния Гамба.

«Пришло время, чтобы дети Сирии поверили в свое будущее и узнали, что такое мир», - подчеркнула Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах. А пока, по ее словам, сирийских девочек и мальчиков по-прежнему убивают и привлекают в ряды вооруженных формирований.

«С начала 2018 года было зафиксировано 1200 случаев насилия в отношении детей в ходе вооруженного конфликта, в том числе 600 детей были убиты или ранены. Примерно 180 детей были привлечены к службе в вооруженных отрядах. Более 60 школ подверглись нападениям. Подтверждены сведения о ста нападениях на больницы и другие медицинские учреждения и медицинский персонал», - сказала Специальный представитель.

 

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба  на заседании Совбеза
Фото ООН
Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба на заседании Совбеза

По ее словам, большинство из этих подтвержденных грубых нарушений были совершены в последние шесть месяцев во время наступлений разных сторон в районах Африна, Хамы, Идлиба, Восточной Гуты.  Каждое наступление приводило к тому, что сотни тысяч людей становились перемещенными лицами.  Среди них очень много детей.

Нападения на школы и медицинские учреждения - постоянные явления сирийского конфликта. В стране выведена из строя треть всех школ. Они либо разрушены, либо приспособлены под приюты, либо их используют в военных целях. В Сирии в школу не ходят примерно 2,1 миллиона детей.

 

Мальчик из числа перемещенных лиц из провинции Эль-Кунейтра
Фото ЮНИСЕФ
Мальчик из числа перемещенных лиц из провинции Эль-Кунейтра

«Сирийские дети - это будущее страны. Обеспечение и защита их прав должны быть в центре всех наших усилий», - заявил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок, также выступивший на заседании Совбеза.

Он напомнил о тяжелой ситуации на юго-западе Сирии, отметив, что ООН совместно со своими партнерами мобилизовала усилия по оказанию помощи десяткам тысяч сирийцев в этой части страны. В последние несколько недель сотрудники Всемирной продовольственной программы (ВПП) доставили помощь для 200 тысяч жителей провинции Даръа.

Вместе с тем примерно 110 тысяч вновь перемещенных лиц из провинции Эль-Кунейтра находятся в районах, отрезанных от гуманитарной помощи. «Там закончились запасы предметов первой необходимости и материалы для сооружения временных укрытий, в результате чего перемещенные лица страдают от жары и ветров пустыни. В этом районе ограничен доступ к воде. Поступают сообщения о гибели людей от обезвоживания и употребления грязной воды», - сказал Марк Локок. Он сообщил о намерении гуманитарного сообщества в срочном порядке наращивать поставки на юго-запад страны, в частности в провинцию Эль-Кунейтра.

 

Заместитель Генерального секретаря ООН сообщил о росте гуманитарных потребностей в Алеппо и Идлибе. На сегодняшний момент в этих двух провинциях в гуманитарной помощи нуждаются 4,2 миллиона человек. Марк Локок напомнил о страданиях жителей городов Фуа и Кефрая, которые уже несколько лет живут в осажденных вооруженными группами районах. 16 июля было достигнуто соглашение об эвакуации жителей этих городов. На 120 автобусах  многие из них были перевезены в Алеппо.

В Восточной Гуте, по его словам, по-прежнему сохраняется тяжелая гуманитарная ситуация, хотя, согласно сообщениям, в этих районах начали работать рынки и жизнь постепенно налаживается. Примерно 10 тысяч человек из Восточной Гуты – в основном мужчины в возрасте от 15 до 65 лет - все еще находятся в лагерях для перемещенных лиц в сельских районах провинции Дамаск.

Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок
Фото ООН
Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок

На северо-востоке люди продолжают возвращаться в освобожденный город Ракка, несмотря на опасность, связанную с большим числом неразорвавшихся боеприпасов. Ситуация в лагере Рубкан, что на сирийско-иорданской границе, остается тяжелой. Оттуда поступают сообщения об участившихся случаях заболеваний диареей. Переговоры об отправке грузовиков с гуманитарной помощью в этот район все еще не завершены.

Серьезные опасения возникают по поводу положения гражданских лиц, оказавшихся в подконтрольных ИГИЛ районах в провинции Дейр-эз-Зор.

«Гуманитарные агентства продолжают оказывать помощь миллионам жителей по всей Сирии. Только в прошлом месяце более трех миллионов человек получили продовольственную помощь.  Но гуманитарные потребности в стране, особенно на юго-западе и северо-западе, а также в Ракке стремительно растут», - сказал заместитель Генерального секретаря. Он подчеркнул, что возможности ООН по наращиванию помощи сирийцам во многом зависят от поддержки государств-членов ООН. Однако доноры не спешат выделять финансовые средства на помощь сирийцам.