Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНЕП: Донбасс - на грани экологической катастрофы

Микола со своей женой живет в деревне у
Фото УКГВ
Микола со своей женой живет в деревне у

ЮНЕП: Донбасс - на грани экологической катастрофы

Экономическое развитие

В результате промышленного загрязнения и последствий вооруженного конфликта Донбасс оказался на грани экологической катастрофы. Сложившаяся ситуация угрожает здоровью не только жителей Украины, но и России. Об этом предупреждают эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В течение многих лет Донбасс считался одним из самых загрязненных регионов мира. Здесь почти двести лет ведется интенсивная добыча угля, в регионе много металлургических и химических предприятий. В этой связи в почве накопились токсичные отходы этих производств. Сегодня экономика региона по-прежнему опирается в основном на добычу угля, машиностроение, металлообработку и производство строительных материалов. В Донецкой области, обеспечивающей 23,5 процента экспорта Украины, расположены тысяча предприятий и организаций.

За год до начала войны в регионе насчитывалось 5500 промышленных предприятий, на которые приходилось 4,3 млн. тонн выбросов парников газов, а это 44 процента всех эмиссий страны.

Река Северский Донец уже тогда была самой загрязненной рекой Украины. При этом она является притоком реки Дон, протекающей через соседнюю Российскую Федерацию.

Продолжающийся вооруженный конфликт привел к еще большему экологическому ущербу на Донбассе. Сегодня экологи предупреждают, что загрязнение водного пути длиной 650 миль, порожденное конфликтом, представляет серьезную опасность для здоровья населения, в том числе проживающего вдоль Дона.

«Сегодня Донбасс находится на грани экологической катастрофы, вызванной загрязнением воздуха, почвы и воды в результате сжигания большого количества боеприпасов в ходе боевых действиях и затоплений промышленных предприятий», - заявила эксперт Программы ООН по окружающей среде Лейла Урекенова. По ее словам, сейчас крайне важно обеспечить мониторинг за ситуацией в регионе и добиваться минимизации экологических рисков, возникающих в результате вооруженного конфликта.

В ЮНЕП отмечают, что во время войны была нарушена работа природоохранных учреждений, что привело к росту браконьерства, незаконной вырубке лесов и разрушению инфраструктуры управления отходами. В районе конфликта появились насекомые-вредители.

По данным ЮНЕП, в результате конфликта были разрушены или повреждены экосистемы, общей площадью 530 тысяч гектаров, в том числе 18 заповедников. Зона военных операций усеяна неразорвавшимися боеприпасами, устранение которых может занять годы или десятилетия.

 

Зона военных операций  на востоке Украины усеяна неразорвавшимися боеприпасами
Фото ЮНИСЕФ в Украине
Зона военных операций на востоке Украины усеяна неразорвавшимися боеприпасами

Правозащитники отмечают, что Донбасс на востоке Украины – это зона с благоприятным климатом, с разнообразием растительного мира. Весной в донбасских степях расцветают несколько видов ковыля, овечья овсяница и незабудки. В этой части Украины много минеральных ресурсов - каменной соли, гипса, цементных материалов, флюсового известняка и доломита.