Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Марк Локок подвел итоги своего визита в КНДР

В ходе визита в КНДР Марк Локок посетил коллективное фермерское хозяйство, получающее поддержку ФАО
УКГВ/ А.Бурк
В ходе визита в КНДР Марк Локок посетил коллективное фермерское хозяйство, получающее поддержку ФАО

Марк Локок подвел итоги своего визита в КНДР

Гуманитарная помощь

Заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок завершил трехдневный визит в Северную Корею. На пресс-конференции в Пхеньяне он рассказал журналистам об итогах своей поездки.

В частности, он сообщил, что ООН пытается собрать 111 миллионов долларов на гуманитарные нужды жителей Северной Кореи в области здравоохранения, водоснабжения, санитарии и обеспечения продовольствием. В помощи, по его словам, нуждаются примерно 6 миллионов человек. «Незадолго до моего визита, мы собрали примерно 10 процентов от этой суммы благодаря щедрой помощи правительств Швеции, Швейцарии и Канады, но средств все еще недостаточно», - добавил Локок.

По данным ООН, около 20 процентов детей в возрасте до пяти лет отстают в развитии и почти половина детей в сельских местностях КНДР не имеют доступа к питьевой воде

Сегодня в Пхеньяне он встретился с представителями правительства КНДР, включая председателя президиума Верховного народного собрания, министра здравоохранения и заместителя министра иностранных дел. В ходе встреч стороны обсудили вопросы оказания помощи населению.

По данным ООН, около 20 процентов детей в возрасте до пяти лет отстают в развитии и почти половина детей в сельских местностях КНДР не имеют доступа к питьевой воде. Хотя стране и удалось достичь успехов в развитии здравоохранения, жители КНДР все еще сталкиваются с серьезной нехваткой медикаментов и медицинского оборудования. Например, в больнице округа Синчон 140 больных туберкулезом, однако запаса лекарств хватит лишь на лечение 40 из них.

В ходе пресс-конференции в Пхеньяне Локок подчеркнул необходимость добиваться стабильного финансирования проектов по оказанию помощи самым незащищенным группам населения в КНДР.

Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок о ситуации в КНДР

 

В среду Марк Локок встретился также с дипломатами, аккредитованными в Пхеньяне, и с гуманитарными сотрудниками ООН в КНДР.