Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: страны Азии и Тихого океана в наибольшей степени подвержены стихийным бедствиям

Наводнение в Индонезии Фото Всемирного банка/Фархана Аснап
Наводнение в Индонезии Фото Всемирного банка/Фархана Аснап

Глава ООН: страны Азии и Тихого океана в наибольшей степени подвержены стихийным бедствиям

Климат и окружающая среда

Страны Азии и Тихого океана в наибольшей степени подвержены стихийным бедствиям. Если не принимать мер по адаптации к последствиям изменения климата и смягчению последствий катастроф, регион не сможет выполнить Цели в области устойчивого развития

Об этом говорится в послании Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша участникам конференции по предотвращению и смягчению последствий стихийных бедствий в странах Азии и Тихого океана. Конференция проходит в Монголии.

«В прошлом году экстремальные погодные явления во многом стали причиной перемещений 19 миллионов человек во всем мире. Почти половина этих переселенцев приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, который в наибольшей степени подвержен стихийным бедствиям», - сказал Антониу Гутерриш.

 

Оползни и наводнения вынудили сняться с мест 160 тысяч филиппинцев Фото ЮНИСЕФ/Дж.Пангалиан
Оползни и наводнения вынудили сняться с мест 160 тысяч филиппинцев Фото ЮНИСЕФ/Дж.Пангалиан

Он подчеркнул, что землетрясения, штормы, наводнения и другие природные бедствия в регионе привели к огромным экономическим потерям. «Стихийные бедствия наносят ущерб в сотни миллиардов долларов. В наибольшей степени от них страдают беднейшие страны. Миллионы людей оказывают в нищете», - отметил глава ООН. Он подчеркнул, что стремительная и неконтролируемая урбанизация и укоренившаяся нищета усугубляют негативное воздействие экстремальных погодных явлений и землетрясений.

Генеральный секретарь ООН призвал активизировать усилия по предотвращению и смягчению последствий стихийных бедствий в странах Азии и Тихого океана, привлекать дополнительные инвестиции на проекты в этой сфере. Он напомнил о целях Сендайской Рамочной программы действий по уменьшению опасности стихийных бедствий на период после 2015 года.

Рамочная программа была принята в японском городе Сендае на третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий.

В ней определены семь целей: значительное снижение к 2030 году смертности в результате землетрясений, наводнений, ураганов и других стихийных бедствий; уменьшение числа пострадавших людей в целом; сокращение экономических потерь; сокращение масштабов разрушений жизненно важной инфраструктуры; увеличение к 2020 году числа стран, которые разработают адекватные национальные планы по реализации стратегии сокращения рисков; расширение международного сотрудничества по оказанию помощи развивающимся странам в деле смягчения последствий природных катастроф.